Срезая углы

10.04.2020

Эксперты предлагают кратчайшие пути к созданию вакцины от COVID-19

Светлана БЕЛЯЕВА

Несмотря на продолжающиеся «нерабочие дни», на переднем крае борьбы с новым коронавирусом остаются не только медики, но и ученые. Их прогнозы относи­тельно сроков создания вакцины от COVID-19 и выхода из панде­мии интересуют и обычных граж­дан, и руководство страны.

7 апреля глава государства провел удаленное совещание с экспертами, в числе которых были ученые-инфекционисты, по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по ее профилактике. Одна из главных обсуждавшихся тем была связана с созданием в России надежных тест-систем и, главное, вакцины от COVID-19.

Днем раньше в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-пресс-конференция, также посвященная прогнозам ученых относительно создания от­ечественной вакцины. Один из ее участников, доктор биологических наук, профессор Сколтеха Михаил Гельфанд, напомнил, что, начиная с 2003 года, когда в мире произошла вспышка атипичной пневмонии, ученые предупреждали о циркулирующих в популяциях летучих мышей коронавирусах, потенциально опасных для человека, но эти сигналы остались без серьезного внимания со стороны правительств. Как известно, тогда эпидемия сошла на нет достаточно быстро, и вакцина против коронавируса SARS (близкий родственник COVID-19) так и не была создана...(читать полностью, pdf, 482 Kб)

Источник: ПОИСК № 15, 10 апреля 2020

Подразделы

Объявления

©РАН 2024