http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b5c2a589-34c7-4eeb-a246-cf9a9111e96b&print=1
© 2024 Российская академия наук

Срок приема заявок на конкурс РАН продлен до 18 октября

11.10.2021



До 18 октября 2021 года продлен прием заявок на конкурс РАН на соискание премии 2021 года за лучшие работы по популяризации науки. Заявки принимаются по трем следующим номинациям:

На конкурс в номинации «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия» могут быть представлены научно-популярные книги, опубликованные в 2019-2021 годах и посвященные экологии, охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия.

На конкурс в номинации «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе» могут быть представлены высокопрофессиональные курсы для школьников (реализуемые в рамках учебного плана, плана внеурочной деятельности или программ дополнительного образования) по любым областям научных знаний, созданные не по заказу Министерства просвещения, других профильных министерств или государственных организаций. В рамках этой номинации будут оцениваться программы авторских курсов (включая пояснительную записку о целях и задачах курса, особенностях его реализации, содержание курса и тематическое планирование; дополнительные материалы к курсу могут быть представлены в приложении к программе).

На конкурс в номинации «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)» могут быть представлены научно-популярные проекты 2019-2021 годов, направленные на развитие сотрудничества между научно-образовательными организациями и обществом, на неформальное и продуктивное привлечение групп или единичных представителей различных слоёв общества (в том числе школьников и студентов младших курсов) к научным исследованиям.

Денежная составляющая премии – 100 тыс. рублей по каждой номинации (на всю авторскую группу).

Право выдвижения кандидатов на соискание премии предоставляется:

‒ академикам РАН, членам-корреспондентам РАН и профессорам РАН;

‒ лауреатам премии РАН за лучшие работы по популяризации науки;

‒ лауреатам золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний;

‒ научным и научно-техническим обществам;

‒ ученым, научным, научно-методическим, научно-техническим советам научных учреждений и образовательных организаций высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности;

‒ средствам массовой информации, специализирующимся в области науки и образования;

‒ издательствам.

Заявка на соискание премии должна быть написана на русском языке и включать:

- письмо о выдвижении соискателя(ей) в произвольной форме;

- название номинации, по которой выдвигается работа;

- полное название работы;

- краткую аннотацию работы (не более 5000 знаков с пробелами);

- краткую информацию об издательстве, СМИ либо интернет-ресурсе, на котором размещена работа;

- электронную версию работы либо ссылку на интернет-ресурс, на котором размещена работа;

- сведения о ведущих авторах выдвигаемой на конкурс работы (для каждого соавтора, но не более 5 человек в заявке):

- фамилия, имя, отчество автора;

- место работы и занимаемая должность;

- ученая степень и ученое звание автора (при наличии);

- контактная информация (почтовый адрес, телефон и адрес электронной почты);

- согласие автора на обработку его (её) персональных данных и на участие в конкурсе РАН (см. бланк согласия).

Внимание! Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены в электронном виде в текстовом формате (Word и др.), дополнительно можно также представить электронную копию в pdf-формате. Присылайте заявки в комиссию РАН по популяризации науки по адресу awardRAS.2021@yandex.ru не позднее 18 октября 2021 года. Печатная версия заявки должна быть направлена в Российскую академию наук не позднее 18 октября 2021 года (по почтовому штемпелю отправки) по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 14, ученому секретарю комиссии РАН по популяризации науки Н.В. Деминой.

Конкурс проводится согласно положению о премии РАН за лучшие работы по популяризации науки, утверждённому постановлением президиума РАН от 28 мая 2019 года №100 (см. http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=077730e9-ef2b-4459-9d59-e1bc1fc11fcb) с поправками от 16 июня 2020 года №98 (http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=b8e187c0-0d00-4be5-8835-308c28194f6e)