Россельхозакадемия определила приоритеты

28.02.2007

Завершилось общее годичное отчетное собрание РАСХН

15 февраля завершилось общее годичное отчетное собрание. Пленарное заседание 13 февраля открыл президент академии Геннадий Романенко.

Перед учеными-аграриями, собравшимися в большом актовом зале Российской академии государственной службы при Президенте России, выступили руководитель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, вице-президент Российской академии наук Николай Платэ, заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Митин, первый заместитель главы думского Комитета по аграрным вопросам Николай Харитонов.

Проект "Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года" представил первый вице-президент РАСХН Владимир Фисинин. С отчетным докладом об итогах деятельности Россельхозакадемии в 2002-2006 годах выступил главный ученый секретарь академии Анатолий Огарков. Он же вынес на суд коллег проект нового устава академии. Документ определяет РАСХН как государственную академию наук - некоммерческую самоуправляемую научную организацию, которая наделена правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения переданным ей имуществом, находящимся в федеральной собственности. Отмечается, что Россельхозакадемия реорганизуется и ликвидируется федеральным законом по представлению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Выступившие в прениях ученые в основном одобряли вынесенные на их суд документы, вносили предложения по изменению содержания некоторых пунктов текста. В принятом постановлении общее годичное отчетное собрание утвердило отчет о работе академии за пять лет, а также концепцию развития аграрной науки до 2025 года. Принято решение "одобрить новый устав Россельхозакадемии, доработать его по замечаниям и подготовить для представления на утверждение в Правительство РФ". Проведены выборы новых действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов академии.Что касается действующего президента и президиума академии, то в соответствии с действующим федеральным законодательством они должны исполнять свои обязанности до принятия общим собранием нового устава и утверждения его Правительством Российской Федерации.

Источник: Сельская жизнь

Подразделы

Объявления

©РАН 2024