http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b637581e-103a-4cfd-9c11-43832a6fd0cb&print=1
© 2024 Российская академия наук

Россельхозакадемия определила приоритеты

28.02.2007

Завершилось общее годичное отчетное собрание РАСХН

15 февраля завершилось общее годичное отчетное собрание. Пленарное заседание 13 февраля открыл президент академии Геннадий Романенко.

Перед учеными-аграриями, собравшимися в большом актовом зале Российской академии государственной службы при Президенте России, выступили руководитель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, вице-президент Российской академии наук Николай Платэ, заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Митин, первый заместитель главы думского Комитета по аграрным вопросам Николай Харитонов.

Проект "Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года" представил первый вице-президент РАСХН Владимир Фисинин. С отчетным докладом об итогах деятельности Россельхозакадемии в 2002-2006 годах выступил главный ученый секретарь академии Анатолий Огарков. Он же вынес на суд коллег проект нового устава академии. Документ определяет РАСХН как государственную академию наук - некоммерческую самоуправляемую научную организацию, которая наделена правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения переданным ей имуществом, находящимся в федеральной собственности. Отмечается, что Россельхозакадемия реорганизуется и ликвидируется федеральным законом по представлению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Выступившие в прениях ученые в основном одобряли вынесенные на их суд документы, вносили предложения по изменению содержания некоторых пунктов текста. В принятом постановлении общее годичное отчетное собрание утвердило отчет о работе академии за пять лет, а также концепцию развития аграрной науки до 2025 года. Принято решение "одобрить новый устав Россельхозакадемии, доработать его по замечаниям и подготовить для представления на утверждение в Правительство РФ". Проведены выборы новых действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов академии.Что касается действующего президента и президиума академии, то в соответствии с действующим федеральным законодательством они должны исполнять свои обязанности до принятия общим собранием нового устава и утверждения его Правительством Российской Федерации.

Источник: Сельская жизнь