Балл по плану

13.05.2022

РАН реализует новые подходы к экспертизе

Российская академия наук продолжает развивать свою систему научной экспертизы. В соответствии с постановлением Правительства РФ №1781 от 30.12.2018 года РАН осуществляет оценку актуальности, обоснованности и результативности научных исследований и разработок, проводимых и планируемых организациями независимо от их ведомственной принадлежности.

Подходит к завершению очередной цикл экспертизы отчетов по научно-исследовательским работам за 2021 год и научных тематик на следующий период. Первые итоги этой деятельности кратко подвел на своем Telegram-канале вице-президент РАН Алексей ХОХЛОВ. Масштабы впечатляют. С начала года в Академию наук поступили более 12 тысяч объектов экспертизы, в основном связанных с выполнением научными институтами и вузами госзадания по НИР. Более пяти тысяч заключений уже выданы.

В этот раз, отметил академик, в РАН несколько изменили подход к оценке. Одновременно с решением «финансировать - не финансировать» эксперты должны оценить тематику или отчет по стобалльной шкале. «Поиск» попросил А.Хохлова прокомментировать эту новацию....(читать статью полностью)


Источник: ПОИСК №19-20, 13 МАЯ 2022

Подразделы

Объявления

©РАН 2024