http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b64b8f42-507b-405a-b07a-60e06bce7373&print=1
© 2024 Российская академия наук

Путин ознакомился в Курчатовском институте с новейшими разработками ученых

10.04.2018

-

В частности, главе государства показали лазерно-синхротронный комплекс и станцию фоточувствительных рентгеновских методов

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин приехал в Курчатовский институт, где во вторник пройдет совместное заседание президиума Российской академии наук и Ученого совета Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Глава государства пообщается с учеными.

Перед началом встречи Путин осмотрел экспериментальные станции курчатовского источника синхротронного излучения. Первым главе государства показали лазерно-синхротронный комплекс: с его помощью впервые в мире реализуется новый подход к исследованию физических явлений. Например, аппарат способен ускорять электроны так, как это делается как на самых больших ускорителях. Фактически, вместо километровых агрегатов исследования проводятся на комплексе размером со школьную лабораторию .

Президенту показали станцию фоточувствительных рентгеновских методов, рассказали, как современные знания в области физики помогают созданию нанотехнологий для производства различного оборудования. Например, биоразлагаемого эндоваскулярного импланта для медицинских целей - после сращения тканей нет необходимости проводить операцию по его извлечению, такой имплант растворяется в организме сам. Или нержавеющей арматуры: уникальные свойства ей придает нанотехнологическое напыление специального вещества.

Рассказали главе государства и о перспективных установках мега-класса для проведения различных физических исследований, после чего Путин отправился на встречу с учеными.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5110790

-