http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b6fb559f-49c4-49a5-91c7-5eff06f805fd&print=1
© 2024 Российская академия наук

Министр образования и науки Российской Федерации проинформировал о формировании нового состава Общественного совета

01.08.2012



Так, министр Дмитрий Ливанов подчеркнул, что совместно с членами Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ был очерчен круг наиболее важных вопросов. По данным вопросам можно вводить, так называемый, принцип 2-ух ключей. В этом случае решение принимается, если есть положительное решение Общественного совета.

По информации Дмитрия Ливанова, приглашение стать членом Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации уже получили десять человек, которые стали победителями в голосовании пользователей на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Всего было предложено 657 кандидатур. Голосование проходило в период с 12 по 16 июля текущего года. В результате было сделано предложение тем, кто набрал максимальное количество голосов.

Если человек откажется от данного приглашения, то оно будет переадресовано следующему по списку рейтинга. Пока согласились стать членами Общественного совета девять человек. Наибольшее количество голосов получили: С.Капица, учёный и телеведущий; Д.Быков, журналист и писатель; М. Гельфанд зам. директора Института проблем передачи информации Российской Академии Наук; С.Волков, учитель русского языка и литературы московской школы №57; А.Венедиктов, главред радиостанции «Эхо Москвы»; С.Смирнов, математик, лауреат Филдсовской премии; А. Леонтович, директор дома научно-технического творчества молодёжи; Е. Ямбург, руководитель московского центра образования №109; И.Прохорова, главред Издательского дома «Новое литературное обозрение»; С.Рукшин, доцент РГПУ им. Герцена.

Согласно правительственной позиции, общественный совет служит консультативным органом, а решения этого совета носят рекомендательный характер. С целью эффективной работы данного органа, очень важно поддерживать его фокус на наиболее насущных проблемах деятельности правительства РФ и Министерства образования и науки России.

1-ое заседание Общественного совета при Министерстве образовании и науки в новом составе запланировано на конец лета текущего года. На этом заседании будет подниматься вопрос о полномочиях общественного совета, о результатах ЕГЭ и о проведении приёмной кампании не только в высшие учебные заведения, но и в школы, и в детские дошкольные учреждения.