http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b7110ac4-7bc4-4906-9fa0-5af2fb6b6277&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Коротееву Виктору Алексеевичу - 75 лет!

25.04.2012

Юбилей академика Коротеева Виктора Алексеевича

АКАДЕМИК

КОРОТЕЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

Академик Коротеев (jpg, 31 Kб)

 

Виктор Алексеевич Коротеев родился 25 апреля 1937 года в городе Чапаевске Куйбышевской (Самарской) области.

В 1959 году окончил Геолого-географический факультет Томского государственного университета по специальности “Геохимия”.

С 1959 г. — в ИГГ УНЦ АН СССР, с 1985 г. — директор Института геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого УрО РАН.

Член-корреспондент c 1987 г., академик c 1992 г. - Отделение наук о Земле.

Крупный ученый, ведущий исследователь в области палеовулканологии и металлогении вулканогенных образований.

Проблемы исследований по древнему вулканизму в последующем обособились в новое научное направление, которое определилось как палеовулканология.

В.А. Коротеев один из тех, кто стоял у истоков этого научного направления.

В период становления палеовулканологии как нового формирующегося научного направления в качестве главных выдвигались проблемы определения его места в теоретической геологии, выделения научных задач этого направления, выработки и обоснования методов и методологии их решения. Особо стояли задачи методологии использования получаемых результатов в широкой геологической практике и прежде всего путей разработки принципов составления специализированных палеовулканологических карт, а также в практике выполнения геологических съемок и научного прогнозирования месторождений полезных ископаемых. Известно, что практически во всех геологических структурах континентов сохранились следы древних вулканических извержений. Возникла необходимость определения типов древних вулканических процессов, палеофациальных условий их проявления, выделения палеовулканических сооружений и разработки методологии их выделения, установления закономерностей формирования древних магматических очагов и их эволюции, а также закономерностей образования минеральных месторождений в связи с вулканическими процессами. На научное решение этих проблем и были направлены исследования В.А. Коротеева.

Главный редактор научного академического журнала «Литосфера».

Член Президиума Уральского отделения РАН.

Председатель Совет по комплексной программе "Перспективы развития минерально-сырьевых ресурсов Урала и комплексное использование минерального сырья". Член Национального комитета геологов РФ и Геологического общества Америки.

Лауреат премии Правительства РФ.

Награжден орденом Дружбы Народов.