Академику Федорову Игорю Борисовичу - 80 лет!

15.04.2020

Юбилей академика Федорова Игоря Борисовича

Академик
Федоров Игорь Борисович

 (jpg, 43 Kб) 

Игорь Борисович Федоров родился 15 апреля 1940 года в Москве.

В 1963 году окончил Приборостроительный факультет Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана по специальности «Радиоэлектронные системы». Далее весь трудовой путь — в МГТУ им. Н.Э. Баумана: инженер профилирующей кафедры «Радиоэлектронные устройства», ассистент кафедры, доцент, профессор. С 1983 года по настоящее время (с перерывом в 1988-1997 гг.) — зав. кафедрой «Радиоэлектронные системы и устройства». В 1991-2010 гг. — ректор Университета — став первым с 20-х годов XX века выборным ректором старейшего технического вуза России. В 2010 году избран президентом МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Член-корреспондент РАН c 2003 года, академик РАН c 2008 года — Отделение нанотехнологий и информационных технологий.

Специалист в области радиолокационных информационных систем.

Академик И.Б. Федоров — известный советский и российский учёный в области теории загоризонтной радиолокации и проектирования комплексов многопозиционных локационных станций. Сфера его научной деятельности: проектирование комплексов многопозиционных локационных станций, создание систем обработки информации в радиотехнических и радиолокационных системах повышенной помехозащищенности и информативности, исследования в области теории загоризонтной радиолокации.

Основные научные результаты И.Б. Федорова:

- созданы теория, решающие правила и алгоритмы обработки информации в радиолокационных станциях (РЛС) дальнего обнаружения, обладающих высокой помехозащищенностью и информативностью при интенсивных помехах и сложной многоцелевой обстановке, причем использованные методы статистического синтеза позволили повысить эффективность алгоритмов;

- разработаны теория и алгоритмы объединения информации от нескольких РЛС, контролирующих общую зону ответственности, позволившие на практике реализовать решающее правило «совместное обнаружение-отождествление-оценивание»;

- созданы для метрового и декаметрового диапазона радиоволн алгоритмы гидрометео-рологического радиолокационного мониторинга и оценки состояния морской поверхности;

- в рамках национального проекта по освоению коротковолновой части миллиметрового диапазона радиоволн проведены теоретические и экспериментальные исследования и разработка радиолокационных информационных систем, позволивших существенно повысить достоверность обнаружения и точность измерения параметров движения объектов, а также приступить к освоению технологий радиовидения.

Научные результаты И.Б. Федорова внедрены в серийные и уникальные образцы радиолокационных систем и в РЛС гидрометеорологического мониторинга.

Он является научным руководителем одной из крупнейших в высшей школе Отраслевой лаборатории радио и электронной техники, проводящей теоретические и экспериментальные исследования и осуществляющей разработку перспективной радиолокационной техники.

В 1992 году по инициативе И.Б. Фёдорова в МГТУ им. Н.Э. Баумана была создана научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее», ныне охватывающая сотни тысяч юных исследователей почти всех регионов России. Примеру МГТУ последовали десятки вузов страны, создав аналогичные программы поиска одаренных молодых людей.

Признанием научных достижений радиотехнической школы МГТУ им. Н.Э. Баумана в области развития современных информационных технологий является создание в 1998 году в МГТУ под председательством И.Б. Федорова секции «Информационные технологии в радиолокации» Научного совета Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук.

И.Б. Фёдоров возглавил созданный в 2001 году Совет ректоров высших учебных заведений Центрального федерального округа в составе 17 регионов России; на их территории функционирует свыше 300 вузов.

Им создана научная школа в области радиолокационных систем повышенной помехозащищенности и информативности, работающих в условиях воздействия интенсивных помех и сложной геофизической обстановки на трассе распространения сигнала — под его руководством защищено 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций; при его непосредственном участии подготовлено более 2000 радиоинженеров.

И.Б. Федоров — автор более 230 научных работ, в числе которых 15 монографий и 16 авторских свидетельств.

Главный редактор журнала «Вестник МГТУ».

Член Бюро (по 2019 г.) Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.

Член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, член НТС при Совете Безопасности РФ, член НТС ВПК при Правительстве РФ, член Президиума ВАК Минобрнауки России.

Член Межведомственной комиссии по научно-инновационной политике при Правительстве РФ, сопредседатель Координационного научно-технологического экспертного совета по проблемам развития базовых радиолокационных и радиоэлектронных технологий.

В 1994-2012 гг. — президент Ассоциации технических университетов России, в настоящее время — вице-президент.

В 1992-2004 гг. — председатель Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области. Вице-президент Российского Союза ректоров.

Вице-президент Международной академии наук высшей школы.

Член Совета Союза производителей нефтегазового оборудования.

Почетный доктор наук Университета Де Монтфорт (Великобритания), Университета Глиндор (Великобритания).

Заслуженный деятель науки и техники РФ.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II ст.

Лауреат премии Президента РФ в области образования, дважды — премии Правительства РФ в области образования, премии Правительства РФ в области науки и техники.

Кавалер Национального ордена заслуг Французской Республики за укрепление сотрудничества в сфере науки и образования между высшими учебными заведениями России и Франции, ордена «ICEPEC» степени «GRAND OFFICIER» Бельгии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024