Форум «Неделя науки в Москве» стартовал

09.12.2015



Сегодня стартовал II Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» (MSW 2015) – крупнейшее в России событие, раскрывающее тему науки и технологий, основанных на её достижениях, в жизни современного человека. Организаторы мероприятия – Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Институт проблем передачи информации им.А.А.Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Площадку для проведения первых двух дней программы предоставил партнер Форума – Фонд «Сколково». Форум «Неделя науки в Москве» открылся в Гиперкубе Сколково двухдневной образовательной сессией Открытого университета Сколково «Трудности перевода», посвященной обсуждению проблем научной коммуникации и современных инструментов решения этих проблем. В программе сессии: мастер-класс по написанию заявок на получение поддержки для научного или инновационного проекта, speed-dating с представителями индустрии, тренинг «Публикации в международных научных журналах: теория и практика – от азов к мастерству», показ и обсуждение роликов TED и отборочный этап конкурса Falling Walls Lab Moscow.

Всего в рамках форума пройдут более 50 мероприятий различного формата — образовательных лекций, панельных дискуссий, научных сессий, круглых столов, пленарных заседаний, форсайт-сессий. Всего в мероприятии примут участие более 135 спикеров. География участников проекта широка — в настоящее время на сайте форума зарегистрировано более 1100 участников, в том числе из США, Франции, Германии, Эстонии и Казахстана, а также из 20-ти российских городов - Тюмени, Красноярска, Казани, Краснодара, Новосибирска, Смоленска, Санкт-Петербурга, Липецка, Череповца, Читы, Архангельска и других.

С приветственным словом к участникам форума обратился Алексей Лопатин, заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций, член-корреспондент РАН:

-Руководство нашего Агентства рассматривает Форум как стартовую площадку для реализации возможностей его участников. Сложение их компетенций и потенциалов может дать неожиданный и очень важный эффект. Мы сконцентрировали здесь научные события и важные обсуждения, имеющие большое значение для развития отечественной науки.

9-10 декабря в здании РАН (Ленинский проспект, 32а) пройдут мероприятия деловой и научной программы. В рамках междисциплинарных научных сессий учёные, инженеры, практикующие медики с мировым именем представят проекты научных исследований, разработок, результатов их практического использования по таким направлениям как передовые медицинские и производственные технологии, нейронауки, аддитивные технологии.

Александр Кулешов, академик РАН, директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, рассказал:

- Как председатель программного комитета конференции могу сказать, что нам было очень сложно выбрать тематики конференции. В итоге мы остановились на тех направлениях, в которых во всем мире ожидается очень быстрый прогресс, практически прорыв − нейронауки, агро- био- и перспективные производственные технологии. Наука, как и все в жизни, движется по спирали, и именно сейчас настал момент нового пика ее развития. Этот этап обеспечили те люди, которые не стали профессиональными учеными, но обладают несомненными талантами, прекрасно образованы и хотели бы реализовать свои амбиции – сделать нечто, что было бы полезно для человечества, а также добиться личного успеха. Деятельность, которой занимаются такие люди, − на грани науки, технологий и инноваций, но наиболее сильно она ощущается в нашей повседневной жизни.

Деловая программа объединит участников форума для дискуссии о роли и задачах научных организаций в стратегии научно-технологического развития страны. Одна из ключевых задач форума – вовлечение наиболее компетентных представителей российского сектора исследований и разработок, наших соотечественников, работающих за рубежом, в процесс формирования и реализация государственной политики в области науки и технологий

Денис Секиринский, начальник департамента Управления

Администрации Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, отметил:- Летом этого года была поставлена задача по разработке стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период. Поэтому именно в таком ключе и будет строиться деловая часть программы Форума, в рамках которой разработчики документа поделятся своими соображениями. Мы рассматриваем новую стратегию как общественный договор между научным сообществом, государством, обществом в целом и представителями деловых кругов.

Завершится форум 11-12 декабря стратегической сессией «Глобальные вызовы» Открытого университета Сколково.

Александр Чернов, старший вице-президент Фонда «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе:

- Очень приятно, что первые два дня Недели науки проходят у нас, в Сколково. Это для нас большая честь и в то же время возможность поближе присмотреться к тем проблемам, которые решают организаторы форума и участники. В этой ситуации мы являемся не наблюдателями, а такими же участниками Форума, так как Сколково ведет постоянную работу с молодыми учеными. И я бы хотел сделать предложение – всегда проводить Форум на нашей площадке, это будет наш вклад в успех «Недели науки».

В рамках образовательной программы MSW 2015 cегодня в школах Москвы прошли 16 лекций молодых учёных – лауреатов премий Правительства Москвы и премий Президента.

Напомним, что в течение месяца в шести регионах страны длился цикл мероприятий «Навстречу «Неделе науки в Москве». В Калининграде, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске, Новосибирске прошли научные бои, научно-просветительские лекции молодых ученых страны и кинопоказы полнометражного научного кино ФАНК — всего 45 мероприятий, в которых приняло участие 900 человек.

«Expert Online»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024