Академику Платонову Владимиру Петровичу - 75 лет!

01.12.2014

Юбилей академика Платонова Владимира Петровича

 

АКАДЕМИК

Платонов Владимир Петрович

 

Академик Платонов (jpg, 62 Kб)

 

Владимир Петрович Платонов родился 1 декабря 1939 года в пос. Стайки Оршанского района Витебской области.

Окончил Белорусский государственный университет в 1961 году. В 1963-1971 годах - старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой алгебры Белорусского государственного университета. С 1971 года - заведующий лабораторией алгебраической геометрии и топологии Института математики АН БССР, в 1977-1992 гг. директор этого института. В 1987-1992 гг. президент Академии наук Беларуси. В 1992-1996 гг. - главный научный сотрудник Института математики НАН Беларуси. В настоящее время главный научный сотрудник НИИСИ РАН и Математического института им. В.А. Стеклова.

Академик АН Беларуси с 1972 года, академик с 1987 года – Отделение математических наук.

В.П. Платонов – выдающийся математик, специалист в области алгебры, алгебраической геометрии, алгебраической теории чисел; прикладной алгебры и криптографии.

Создал общий метод исследования линейных групп, базирующийся на алгебро-геометрических и теоретико-числовых идеях. Решил проблему сильной аппроксимации в алгебраических группах и проблему Кнезера-Титса. Разработал приведенную К-теорию и решил на этой основе проблему Таннака-Артина. Решил проблему рациональности спинорных многообразий и проблему Дьедонне о спинорных нормах. Исследовал локально-глобальный принцип, согласно которому строение групп, заданных над арифметическими полями, определяется строением их локализаций над соответствующими пополнениями. Доказал основную аппроксимационную теорему для линейных групп с конечным числом образующих. Построил теорию важнейших классов локально компактных топологических групп. Открыл новый локально-глобальный принцип для функциональных гиперэллиптических полей, определенных над полем алгебраических чисел, который позволил связать проблему вычисления фундаментальных единиц в гиперэллиптических полях с проблемой кручения в якобиевых многообразиях гиперэллиптических кривых над полем рациональных чисел и развить унифицированный метод для их решения.

Совместно с учениками решил проблему рациональности для групповых алгебраических многообразий над локальными и глобальными полями; построил теорию конечномерных гензелевых тел; решил проблему Гротендика о проконечных пополнениях групп и проблему жесткости для арифметических подгрупп алгебраических групп с радикалом; развил мультипликативную теорию конечномерных тел; решил проблему арифметичности для полициклических групп; развил новый подход к конгруэнц-проблеме, основанный на анализе комбинаторных свойств арифметических групп; построил самые быстрые алгоритмы для вычисления групп S-единиц в эллиптических и гиперэллиптических полях с конечным полем констант.

Автор более 160 научных работ.

Член редколлегии журналов «Успехи математических наук» и «Доклады РАН».

Член Президиума АН СССР (1989-1991). В 1989-1991 гг. депутат Верховного Совета СССР. В 1985-1990 гг. - депутат Верховного Совета БССР.

Лауреат Ленинской премии.

Лауреат премии Ленинского комсомола.

Лауреат премии Гумбольдта.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024