Академику Бокерия Леониду Антоновичу - 80 лет!

21.12.2019

Юбилей академика Бокерия Леонида Антоновича

Академик
Бокерия Леонид Антонович

  (jpg, 46 Kб)

Леонид Антонович Бокерия родился 22 декабря 1939 года в г. Очамчира Абхазской АССР.

В 1965 году окончил I Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, в 1968 году — аспирантуру на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. Весь дальнейший трудовой путь связан с Институтом сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР: с 1968 года — старший научный сотрудник, с 1974 года — руководитель лаборатории гипербарической оксигенации, с 1975 года — и. о. заместителя директора по научной работе, в 1977 году утвержден в занимаемой должности. С 1981 года — руководитель отделения нарушений ритма. С 1994 года — директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН (в настоящее время — ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии» МЗ РФ), с 2019 года — президент НМИЦ.

Заведует кафедрами сердечно-сосудистой хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Российской медицинской академии последипломного образования.

Член-корреспондент АМН СССР с 1991 года, академик РАМН с 1994 года, академик РАН с 2011 года — Отделение физиологических наук.

Академик Л.А. Бокерия — знаменитый сердечно-сосудистый хирург, ученый, педагог, организатор здравоохранения. Ему принадлежат уникальные работы по теоретическому обоснованию и клиническому использованию метода гипербарической оксигенации в хирургии сердца и сосудов. Он впервые выполнил многие кардиохирургические вмешательства в условиях ГБО, в том числе в сочетании с искусственным кровообращением и гипотермией.

Л.А. Бокерия — основоположник отечественной хирургической и интервенционной аритмологии. В 1980 году создал первое в стране специализированное отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца. Его личный опыт — более 2000 операций на открытом сердце при тахиаритмиях. Он одним из первых в мире выполнил одномоментные операции у больных с врожденными, приобретенными пороками сердца или ишемической болезнью сердца, сочетающихся с жизнеугрожающими тахиаритмиями, выполнил первые в Европе операции «лабиринт-3» для лечения мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий). Им впервые в стране были проведены операции имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов для профилактики внезапной сердечной смерти.

Л.А. Бокерия является инициатором развития и другого нового раздела кардиохирургии в нашей стране — минимально инвазивной хирургии сердца. Большой вклад внес Л.А. Бокерия в проблему хирургического лечения ИБС. Благодаря ему в клиническую практику внедрены новые методы реконструкции левого желудочка (ЛЖ) у больных с аневризмами сердца, операции трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации (ТМЛР).

Л.А. Бокерия много сделал для формирования новых подходов к хирургическому лечению терминальной сердечной недостаточности. Его заслугой является разработка новых операций у тяжелой категории кардиохирургических больных с различными формами кардиомиопатий, он выполнил первую в нашей стране имплантацию искусственного желудочка сердца и после большого перерыва инициировал возобновление в Центре выполнение операций по трансплантации сердца.

Л.А. Бокерия инициировал разработку и внедрение в практику сосудистой хирургии современных технологий хирургического лечения больных с заболеваниями торакоабдоминального отдела аорты — использование методики искусственного кровообращения, что позволило повысить результативность операций у тяжелой категории больных.

Он генерировал развитие и другого направления современной медицинской науки — креативной кардиологии, которая определяет необходимость созидательного сотрудничества врачей разных специальностей: кардиологов, кардиохирургов, специалистов по функциональной диагностике, фундаментальным и прикладным дисциплинам.

Под руководством Л.А. Бокерия разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые высокотехнологичные принципы профилактики и лечения — использование методов генной и клеточной терапии в комплексном лечении больных с сердечно-сосудистой патологией.

Он основатель нового направления клинической медицины — «гибридной» хирургии. Им впервые выполнен ряд уникальных операций на сердце с использованием новейших технологий у детей с врожденными пороками сердца, особенно у новорожденных и детей первого года жизни. По его инициативе в последние годы особое внимание уделяется своевременности оказания хирургической помощи детям с ВПС — в первые часы, дни и месяцы жизни, в том числе находящимся в критическом состоянии. В Центре создан перинатальный кардиологический центр.

Л.А. Бокерия выполняет весь известный арсенал операций на сердце при самой разнообразной патологии, а его личный хирургический опыт — несколько тысяч операций на открытом сердце. Он неоднократно выезжал за рубеж для выполнения показательных операций и выполнил первые успешные операции при тахиаритмиях в Италии и Польше. Добился проведения регулярных съездов с широким участием в них сестринского персонала, молодых специалистов, привлёк ведущих зарубежных хирургов для чтения лекций и показательных операций.

Во многом благодаря инициативе и энергии академика РАН Л.А. Бокерия в 1996 г. был пущен в строй новый корпус Института кардиохирургии имени В.И. Бураковского на Рублевском шоссе, отвечающий всем мировым стандартам современной кардиохирургической клиники.

В течение 1993-1998 гг. был председателем Комитета Минздрава РФ и РАМН по антиаритмическим имплантируемым устройствам и электрофизиологии, а с 1998 г. — директор Центра хирургической и интервенционной аритмологии РФ МЗ. В этом качестве способствовал созданию важнейших нормативных документов, созданию новых типов электростимуляторов, формированию региональных центров.

В 2003 году был избран президентом Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», в создании которой участвовали виднейшие ученые, деятели литературы и искусства, спортсмены, политики, бизнесмены.

Являясь главным внештатным кардиохирургом Минздрава России и председателем профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии, Л.А. Бокерия проводит работу по разработке профессиональным сообществом клинических рекомендаций, стандартов и протоколов лечения пациентов по профилю сердечно-сосудистая хирургия. Активно занимается методологией медицинской науки и педагогической деятельностью. По его инициативе в 2018 году создан Институт подготовки кадров высшей квалификации и профессионального образования, включающий несколько ключевых кафедр.

Является создателем крупнейшей в стране кардиохирургической школы, воспитавшим не одно поколение врачей — кардиохирургов, кардиологов, реаниматологов и специалистов других смежных специальностей. Л.А. Бокерия — научный консультант-руководитель более 300 докторских и кандидатских диссертаций. Многие его ученики являются докторами медицинских наук, профессорами, членами-корреспондентами Российской академии медицинских наук. Шесть его учеников удостоены премии Ленинского комсомола, один — Государственной премии.

Автор и соавтор свыше 2700 научных публикаций, в том числе 151 книги; 71 изобретения и полезной модели, защищенных авторскими свидетельствами СССР, патентами и свидетельствами РФ.

Создатель Издательства НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с типографией, создатель и главный редактор целого ряда медицинских журналов: «Анналы хирургии», «Детские болезни сердца и сосудов», «Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Креативная кардиология», «Анналы аритмологии», «Клиническая физиология кровообращения», «Вестник лимфологии», информационный сборник «Сердечно-сосудистая хирургия». Вместе с академиком РАН В. С. Савельевым является главным редактором журнала «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия». Также был инициатором создания научно-популярного издания «Доктор».

С 2003 года являлся членом Президиума РАМН. Является председателем Ученого и диссертационного советов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. С 1996 года — главный внештатный кардиохирург МЗ РФ.

Президент Российского научного общества сердечно-сосудистых хирургов, президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России. В 2005 году избран членом Общественной палаты Российской Федерации при Президенте России: с 2006 по 2009 год — являлся Председателем комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни.

Член Общественного совета при Министерстве обороны России, где является председателем комиссии по спортивно-массовой работе и сохранению здоровья военнослужащих.

Л.А. Бокерия — действительный член Американской ассоциации торакальных хирургов, член правления и член Президиума (консул) Европейского общества грудных и сердечно-сосудистых хирургов, член правления Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов, член научного правления Международного кардиоторакального центра Монако, член Сербской академии наук, почетный член Американского колледжа хирургов. В 2010 году избран иностранным действительным членом Национальной академии медицинских наук Украины.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, орденом Александра Невского.

Лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственных премий, лауреат премии Правительства РФ.

Удостоен премии «Триумф».

Ему вручены многие международные ордена и медали. Особо следует отметить избрание Л.А. Бокерия в 1998 году Почетным членом Американского Колледжа хирургов — самого высокого титула в хирургической иерархии.

Отмечен международной премией «Золотой Гиппократ», которая вручается лучшим кардиохирургам мира.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024