Научное сообщество будет изучать диссертации "под лупой"

23.06.2006

Получить ученую степень доктора и кандидата наук теперь станет сложнее

Борьбу с покупными диссертациями начала Высшая аттестационная комиссия Российской академии наук. Как выразился председатель комиссии Михаил Кирпичников, научное сообщество и узкие специалисты будут оценивать и просматривать эти работы «под лупой».

В Российской академии наук считают, если число настоящих докторов и кандидатов наук, идущих работать в научную сферу не возрастет, российская наука понесет серьезный урон. Диспропорция между гуманитарными и естественными науками и всеобщая коммерциализация – это главные проблемы современной российской науки по мнению председателя Южного научного центра Российской академии наук академика Геннадия Матишова.

«Конечно, красиво, когда в титрах, когда выступаешь по телевизору написано «доктор наук, профессор»… Ну так это ж надо им быть. Я ж не напишу, что я космонавт, я не могу быть космонавтом, а хочется может быть. Вот то же самое должно быть. Должен быть такой же отбор как в космонавты. Почему мы в космос летали, под воду ходили, потому что был отбор в науке. Он был не административный, а вот научное чистилище. Оно было такое, что наша наука была самая первая в мире. Вот к этому мы должны стремиться сейчас. Очиститься. На это время надо. Несколько лет должно быть, если получится...», - рассказал Геннадий Матишов – председатель Южного научного центра РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024