Открылась Межгосударственная выставка "15 лет СНГ: cотрудничество и интеграция"

25.10.2006



В среду, 25 октября, в рамках мероприятий, посвященных Году Содружества Независимых Государств и 15-летию основания СНГ, на территории Всероссийского выставочного центра открылась Межгосударственная выставка "15 лет СНГ: cотрудничество и интеграция". На площади свыше 13.000 кв. метров представлены коллективные экспозиции Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины. Общее количество участников – более 500 компаний. Официальные делегации стран СНГ включают свыше 1000 человек.

Тематика выставки cодержит около 25 направлений. Это инвестиционные проекты и программы, наукоемкие и высокотехнологичные производства, аэрокосмические технологии, машиностроение и металлургия, связь, телекоммуникации и информатизация, топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, туризм и отдых и многое другое.

Старший вице-президент ТПП РФ Б. Пастухов, приветствуя участников от имени делового сообщества России, подчеркнул, что постоянная работа палаты по развитию сотрудничества со странами СНГ – это подтверждение того, что эти отношения являются истинным приоритетом. Он выразил надежду, что развитие экономических взаимоотношений стран Содружества пойдет поступательно, в итоге затронув в том числе и сферу малого бизнеса.

Экспозиция Российской Федерации - самая большая на выставке, ее общая площадь превышает 3000 кв. м, в том числе экспозиция ведущих предприятий Москвы – 300 кв. м. В рамках московской экспозиции представлен Департамент поддержки и развития малого предпринимательства и организации инфраструктуры поддержки малого бизнеса столицы.

К участию в выставке привлечены около 150 экспонентов из России, среди которых РАО ЕЭС, РЖД, Росгидромет, Российская Академия Наук, Федеральное агентство по туризму, Институт ядерных исследований, ВГУП НИИ «Ракетного приборостроения», ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ОАО «Трехгорная мануфактура», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЗАО «ТрансТелеКом».

В рамках деловой программы пройдут презентации стран СНГ и круглые столы по вопросам сотрудничества в сфере инноваций, электроэнергетики, атомной энергии, транспорта и многим другим. Планируется обсудить перспективы сотрудничества, крупные инвестиционные проекты, гуманитарные и социальные инициативы.

26 октября в павильоне №57 пройдет конференция «Кооперация и сотрудничество г.Москвы с регионами России и государствами-участниками СНГ», а 27 октября – семинар-презентация «Деятельность Центра поддержки национальных производителей регионов России и государств-участников СНГ по продвижению продукции и услуг на рынки государств Содружества».

ИА "Альянс Медиа"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024