Академику Хубулаве Геннадию Григорьевичу - 60 лет!

04.09.2020

Юбилей академика Хубулавы Геннадия Григорьевича

Академик
Хубулава Геннадий Григорьевич

Академик Хубулава Геннадий Григорьевич

Геннадий Григорьевич Хубулава родился 4 сентября 1960 года в селе Ингири Зугдидского района Грузинской ССР.

В 1984 году окончил с золотой медалью факультет подготовки врачей для Военно-воздушных сил Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В 1987-1990 гг. — адъюнктура в ВМедА им. С.М. Кирова, клиника госпитальной хирургии. Далее — на кафедре сердечно-сосудистой хирургии им. П.А. Куприянова ВМедА им. С.М. Кирова: в 1990-1997 гг. — преподаватель, в 1997-2001 гг. — заместитель начальника кафедры, с 2001 года по настоящее время — зав. кафедрой (в 2004 году кафедра была переименована в кафедру хирургии усовершенствования врачей). Одновременно с 2017 года — зав. кафедры факультетской хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. В 2010-2016 гг. (по совместительству) был зав. кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета.

Полковник медицинской службы.

Член-корреспондент РАМН с 2011 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение медицинских наук.

Академик Г.Г. Хубулава — известный в России и за ее пределами специалист по хирургическому лечению инфекционного эндокардита, один из лидеров в хирургическом лечении аневризма аорты различной локализации. Его научная деятельность охватывает широкий круг проблем хирургии сердца и сосудов. Талантливый ученый-клиницист международного уровня, высококвалифицированный хирург, педагог и руководитель научно-педагогических кадров.

При его участии создано новое направление в медицине — «гнойно-септическая кардиохирургия», решены вопросы защиты миокарда при операциях на сердце, разработаны мероприятия по защите головного мозга при операциях на сердце и грудной аорте, исследованы и решены вопросы минимизации риска в кардиохирургии.

Является ведущим специалистом в области диагностики и хирургического лечения инфекционного эндокардита, биопротезирования клапанов сердца, реконструктивной хирургии аорты и артерий, хирургического лечения ишемической болезни сердца, недостаточности кровообращения, аритмологии, анестезиологии и реаниматологии.

В 1990 году — защита кандидатской диссертации на тему «Прогностическое значение показателей центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда при хирургическом лечении инфекционного эндокардита». В 1994 году — защита докторской диссертации на тему «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита правых камер сердца». В 1999 году утвержден в звании профессора.

Академиком Г.Г. Хубулава внедрены в клиническую практику методы хирургического лечения врожденных и приобретенных пороков сердца, реконструктивных операций на клапанах сердца, в том числе и при инфекционном эндокардите.

Отработаны различные методики (в условиях искусственного кровообращения, на «работающем» сердце, минитравматичные) коронарного шунтирования, в том числе и у пациентов пожилого и старческого возраста, у пациентов «высокого риска», изучены особенности коронарного шунтирования у женщин, проведено экспериментальное исследование по клеточной терапии у пациентов с застойной сердечной недостаточностью. Обоснован метод хирургического лечения постинфарктных малых аневризм левого желудочка (золотая медаль «Архимед-2012»).

Большое внимание уделяется методам профилактики различных осложнений у пациентов, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения и гипотермии, проведена серия исследовательских работ, разработан оригинальный способ защиты миокарда (золотая медаль «Архимед-2009»), разработан кардиоплегический раствор для интраоперационной защиты миокарда, проведены исследования по защите головного мозга.

Выполнен ряд исследований по прогнозированию и профилактике различных интра- и послеоперационных осложнений, в том числе и инфекционных, у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

С 2000-х гг. в клинике в широкую практику внедряются операции на грудном отделе аорты, отработаны варианты протезирования дуги аорты — полное протезирование, «полу-дуга», «хобот слона», «замороженный хобот слона» и др., с различными вариантами проведения раздельной анте- и ретроградной перфузии, в условиях гипотермии и циркуляторного ареста. Предложен оригинальный способ формирования центральных анастомозов по методике «сэндвич».

В 2012 году Г.Г. Хубулава выступил инициатором создания городской программы по лечению острых расслоений аорты. В 2014 году был запущен пилотный проект «Острый аортальный синдром», который доказал свою значимость и высокую эффективность при оказании помощи больным с острым расслоением аорты, разработаны методические рекомендации по проблеме «Острый аортальный синдром».

В клинике продолжает активно развиваться рентгенэндоваскулярная хирургия. Проведена серия работ по баллонной ангиопластике и стентированию коронарных артерий, в частности, изучено применение стентов с лекарственным покрытием в комплексном лечении пациентов с ИБС, у пациентов с изолированным поражением ПМЖА, отработана техника гибридной реваскулряизации миокарда. На основании интегрального анализа различных типов стентов и методик проведения баллонной ангиопластики и стентирования, а также анатомических особенностей поражения бифуркаций коронарных артерий при атеросклерозе, был оптимизирован и внедрен в клиническую практику метод бифуркационного стентирования коронарных артерий.

С 2006 года начинают выполняться эндоваскулярные вмешательства на магистральных и периферических артериях, с 2009 году в клинике выполняется эндопротезирование аорты при ее расслоении и аневризматическом изменении. Отработаны методики гибридных операций при остром и хроническом расслоениях аорты. С апреля 2014 года клиника стала выполнять операции по транскатетерному протезированию аортального клапана (TAVI).

Освоен полный комплекс хирургического лечения пациентов с нарушениями ритма сердца. Выполнена работа, посвященная лечению пациентов с высокими рисками развития нарушений ритма сердца после коронарного шунтирования, разработана методика имплантации желудочкового электрода, а также методика физиологичной электрокардиостимуляции.

Проведены исследования по хирургическому лечению заболеваний брюшного отдела аорты, критической ишемии нижних конечностей, окклюзирующего поражения брахиоцефальных артерий, проведен ряд исследований по хирургическому лечению варикозной болезни.

Из интервью доктора Г.Г. Хубулава: «Я бы не хотел, чтобы меня оперировал робот, а хирург в это время сидел у монитора в кабинете. Робот нужен там, где рядом нет хорошего специалиста, когда операцию можно проводить только дистанционно. Манипулировать с сердцем могут только живые руки хирурга. Не случайно на Западе мода на роботов в кардиохирургии прошла. Главное, за техницизмом нельзя забывать морально-этические нормы общения с пациентом. За высокими технологиями надо видеть больного, понимать, что все достижения хирургии — во имя и во благо человека».

Г.Г. Хубулава создал научную школу, под его руководством защищены 38 кандидатов и 9 докторов медицинских наук.

Является автором более 800 печатных работ, им получено 15 патентов на изобретение и полезную модель, опубликовано 16 монографий и 15 учебно-методических пособий,

Заместитель главного редактора журнала «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия»; член редколлегий журналов «Вестник хирургии имени И.И. Грекова», «Вестник Российской Военно-медицинской академии», «Регионарное кровообращение и микроциркуляция».

В настоящий момент является Главным внештатным сердечно-сосудистым хирургом Министерства обороны РФ, Северо-Западного федерального округа и Комитета по здравоохранению СПб.

Член диссертационного совета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по присуждению докторских и кандидатских степеней по хирургии.

Член Европейского общества кардиоторокальных хирургов, член Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов РФ, член Ассоциации хирургов Пи.

Заслуженный врач РФ.

Награжден орденом Почёта.

Лауреат Государственной премии РФ за цикл работ «Гнойно-септическая кардиохирургия» (в составе авторов Ю.Л. Шевченко, Г.Г. Хубулава, С.А. Матвеев, Н.Н. Шихвердиев).

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024