О конкурсе 2016 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы

08.04.2016

О конкурсе 2016 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы

 

О конкурсе 2016 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы

 

Российская академия наук объявляет конкурс на соискание медалей РАН с премиями для мо­лодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы.

1. Общие положения

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия професси­ональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых России и студентов высших учебных заведений России в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями в размере 50000 рублей каждая молодым ученым России и 19 медалей с премиями в размере 25000 рублей каждая студентам высших учебных заведений России.

По результатам работ экспертных комиссий РАН президиум РАН имеет право увеличить коли­чество медалей с премиями, как для молодых ученых, так и для студентов.

Конкурс на соискание медалей РАН с премиями проводится по следующим основным направ­лениям:

1. Математика

2. Общая физика и астрономия

3. Ядерная физика

4. Физико-технические проблемы энергетики

5. Проблемы машиностроения, механики и процессов управления

6. Информатика, вычислительная техника и автоматизация

7. Общая и техническая химия

8. Физикохимия и технология неорганических материалов

9. Физико-химическая биология 

10. Общая биология

11. Физиология

12. Геология, геофизика, геохимия и горные науки

13. Океанология, физика атмосферы, география

14. История

15. Философия, социология, психология и право

16. Экономика

17. Мировая экономика и международные отношения

18. Литература и язык

19. Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы принимаются научные работы, выполнен­ные молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен. Старшие коллеги в конкурсе не участвуют.

Каждому победителю конкурса вручаются медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и вы­плачивается премия.

Премия победителям конкурса - соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях.

Работы на конкурс 2016 года на соискание медалей РАН с премиями направляются почтой (простым почтовым отправлением, без объявления ценности почтового отправления, без уведомления о вру­чении) до 1 июля 2016 г. в Комиссию РАН по работе с молодежью по адресу; 101990, Москва, Малый Харитоньевский пер., дом 4. Тел.: (495) 930-81-62, (495) 930-81-49, (495) 624-00-73. На конверте указать одно из 19 направлений, на которое выдвигается работа, и фамилии конкурсантов.

Для удобства регистрации и рассмотрения работ рекомендуется выслать на e-mail:
yras.contest@gmail.com заполненную версию заявки, которую можно скачать по адресу: http://yras.ru/grants/application.pdf.

Заполнение электронной версии не освобождает от почтового отправления работы на бумажном носителе.

 

2. Порядок выдвижения и оформления работ на соискание медалей
Российской академии наук  с премиями для молодых ученых России

На соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России (далее по тексту - медали РАН с премиями для молодых ученых) выдвигаются научные работы' (циклы работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, ме­тодик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

Работы, удостоенные ранее Государственных премий, а также премий и медалей РАН, на соис­кание медалей РАН с премиями для молодых ученых не принимаются.

Научные работы принимаются к рассмотрению после их опубликования, в том числе в соав­торстве со старшими коллегами. Материалы по разработке или созданию приборов для научных иссле­дований, методик и технологий могут быть выдвинуты на конкурс до их практического завершения.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых выдвигаются работы, выполнен­ные научными и иными молодыми сотрудниками, преподавателями, стажерами-исследователями, аспирантами и докторантами учреждений и организаций РАН, других научно-исследовательских учреждений, вузов, предприятий и организаций России в возрасте до 33 лет на момент подачи работы на конкурс.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых предо­ставляется:

а) академикам и членам-корреспондентам РАН;

б) отраслевым научным учреждениям и высшим учебным заведениям России;

в) научным учреждениям отраслевых академий Российской Федерации;

г) научным и научно-техническим советам различных предприятий и организаций России;

д) ученым советам, советам молодых ученых и специалистов научных учреждений РАН и выс­ших учебных заведений России.

Научные работы, материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий представляются на конкурс в двух экземплярах в виде книг, оттисков статей или отпечатанными на машинке либо принтере с необходимыми иллюстрациями к тексту и библи­ографией, а также указанием одного из 19 направлений конкурса, на которое выдвигается работа.

Примечание. Рукописи диссертационных работ на конкурс не принимаются.

К каждой работе, выдвигаемой на соискание медали РАН с премией для молодых ученых, необходимо приложить в двух экземплярах:

а) аннотацию работы (с указанием ее полного названия, фамилии, имени, отчества авторов и одного из 19 направлений конкурса, на которое выдвигается работа), подписанную авторами;

б) представление-отзыв на работу (с указанием ее полного названия, фамилии, имени, отче­ства авторов и их творческого вклада), подписанное руководством организации или лицами, выдвигающими ее;

в) сведения об авторах работы - молодых ученых, выдвигаемых на соискание медали РАН с премией для молодых ученых (название работы, фамилия, имя, отчество, место работы с указа­нием ведомственной принадлежности, занимаемая должность, ученая степень, год, месяц и день рождения, домашний и служебный адреса, номера домашнего и служебного телефонов, факса, E-mail и адрес в Интернете);

г) электронный носитель с файлом TITUL.DOC в редакторе WORD, содержащим следующие сведения 1*:

1. полное название работы;

2. направление конкурса, на которое работа выдвигается;

3. краткую аннотацию работы (не более 1 страницы текста); 

4. наименование учреждения, где выполнена работа;

5.сведения об авторах работы - молодых ученых, выдвигаемых на соискание медали РАН с премией для молодых ученых:

5.1. фамилия, имя, отчество автора 1;

5.1.1. год, месяц и день его рождения;

5.1.2. место работы (полное наименование) с указанием ведомственной принадлежности;

5.1.3. занимаемая должность;

5.1.4. ученая степень;

5.1.5. число опубликованных с участием автора научных работ, монографий, выступле­ний на крупных научных конференциях;

5.1.6. число и название полученных с участием автора грантов, премий, научных стажировок и т.п.;

5.1.7. домашний адрес;

5.1.8. служебный адрес;

5.1.9. домашний телефон;

5.1.10. служебный телефон;

5.1.11. факс;

5.1.12. E-mail;

5.1.13. адрес в Интернете;

5.2. фамилия, имя, отчество автора 2 и т.д.

Научные работы, если они представлены не на русском языке, должны иметь аннотацию на русском.

Научная работа вместе с перечисленными документами должна быть вложена в папку с надписью "На соискание медали Российской академии наук с премией для молодых ученых России". На обложке папки также указываются наименование учреждения, где выполнена работа, полное название работы, фамилии, имена, отчества авторов, одно из 19 направлений конкурса, на которое работа выдвигается.

Работы, оформленные не в установленном порядке, не рассматриваются.

 

3. Порядок выдвижения и оформления работ на соискание медалей
 Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений России

На соискание медалей Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений России (далее по тексту - медали РАН с премиями для студентов) принимаются ди­пломные и научные работы студентов, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

Научные работы студентов принимаются после их направления в печать для опубликования или уже опубликованные, в том числе в соавторстве со старшими коллегами.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для студентов предоставляется:

а) академикам и членам-корреспондентам РАН;

б) высшим учебным заведениям России, их факультетам и совместным с РАН базовым кафедрам;

в) советам молодых ученых и специалистов высших учебных заведений России.

Работы представляются в двух экземплярах в виде оттисков статей или отпечатанными на ма­шинке либо принтере с необходимыми иллюстрациями к тексту, библиографией, а также указани­ем одного из 19 направлений конкурса, на которое работа выдвигается.

К каждой работе, выдвигаемой на соискание медали РАН с премией для студентов, необходи­мо приложить в двух экземплярах:

а) аннотацию работы (с указанием ее полного названия, фамилии, имени, отчества авторов и одного из 19 направлений конкурса, на которое работа выдвигается), подписанную авторами;

б) представление-отзыв на работу (с указанием ее полного названия, фамилии, имени, отчества авторов и их творческого вклада), подписанное руководством организации или лицами, вы­двигающими ее;

в) сведения об авторах работы - студентах, выдвигаемых на соискание медали РАН с премией для студентов (наименование работы, фамилия, имя, отчество, полное название вуза с указани­ем его ведомственной принадлежности, факультет, курс, год, месяц и день рождения, домашний, учебный или служебный адрес, номера домашнего и служебного телефонов, факса, E-mail и адрес в Интернете);

г) электронный носитель с файлом TITUL.DOC в редакторе WORD, содержащим следующие сведения 2*;

1. полное название работы;

2. направление конкурса, на которое работа выдвигается;

3. краткую аннотацию работы (не более 1 страницы текста);

4. наименование учреждения, где выполнена работа;

5. сведения об авторах работы - студентах, выдвигаемых на соискание медали РАН с премией для студентов:

5.1. фамилия, имя, отчество автора 1;

5.1.1. год, месяц и день его рождения;

5.1.2. полное наименование высшего учебного заведения с указанием его ведомственной принадлежности, курс, факультет;

5.1.3. число опубликованных с участием автора научных работ, выступлений на конференциях;

5.1.4. число и название полученных с участием автора грантов, премий, научных стажировок;

5.1.5. домашний адрес;

5.1.6. учебный или служебный адрес;

5.1.7. домашний телефон;

5.1.8. учебный или служебный телефон;

5.1.9. факс;

5.1.10. E-mail;

5.1.11. адрес в Интернете;

5.2. фамилия, имя, отчество автора 2 и т.д.

Научные работы, если они представлены не на русском языке, должны иметь аннотацию на русском.

Научная работа вместе с перечисленными документами должна быть вложена в папку с над­писью "На соискание медали Российской академии наук с премией для студентов высших учеб­ных заведений". На обложке папки указывается наименование учреждения, где выполнена работа, полное название работы, фамилии, имена, отчества авторов, одно из 19 направлений конкурса, на которое работа выдвигается.

Работы, оформленные не в установленном порядке, не рассматриваются.

 

4. Вручение медалей н дипломов о присуждении медалей Российской академии наук
с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России

Решение президиума РАН о присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы, перечень и аннотации премированных работ публикуются в «Вестнике Российской акаде­мии наук», в «Известиях Российской академии наук» соответствующей серии, в журнале «Вест­ник высшей школы» и в газете «Поиск».

Лицам, удостоенным медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России, выдаются дипломы и нагрудные знач­ки установленного образца.

Медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России, нагрудные значки и дипломы о присуждении медалей вруча­ются на заседании президиума РАН в феврале 2017 г.

Премии лауреатам конкурса выплачиваются Управлением бухгалтерского учета и отчетности РАН.

Примечание. 1*, 2* Номера пунктов в файле TITUL.DOC обязательны. Каждый из них закан­чивается точкой, после которой через пробел следует содержание соот­ветствующего пункта. Если сведения по одному из пунктов отсутству­ют, то после его номера следует пустое поле.

©РАН 2024