Из 3 215 человек, вошедших в список самых цитируемых ученых, в России работают только 8

19.06.2014

-

Восемь человек, работающих в российских научных организациях, вошли в списки самых цитируемых ученых, опубликованные корпорацией Thompson Reuters. В общей сложности в список вошли 3 215 человек. Отмечается, что данный рейтинг был составлен компиляцией наукометрических данных и мнений экспертов Thompson Reuters.

У каждого ученого указывается одно или два места работы. Лишь у одного исследователя указаны сразу две российские аффилиации — это представитель инженерных наук Семен Михайленко, представляющий Российскую академию наук и Томский государственный университет.

Основное место работы в России имеют ректор Российской экономической школы Симеон Дянков (категория — экономика и бизнес), Валерий Перевалов и Сергей Ташкун (оба — инженерные науки, Сибирское отделение РАН) и Сергей Морозов из Физико-энергетического института (категория — физика).

Три человека имеют вторичную аффилиацию из России. Это Александр Кабанов из Московского государственного университета (категория — фармакология и токсикология) и Аркадий Цейтлин (категория — физика) из Физического института Академии наук. Владимир Уверский (категория — биология и биохимия) же указал Российскую академию наук в качестве вторичной аффилиации, отметив, что работа там составляет 5 процентов от его рабочего времени.

В списке присутствуют 1717 человек, у которых основное место находится в США, 340 человек — из Великобритании, 164 — из Германии, 160 — из Китая, 100 — из Франции, 10 — из Израиля.

Газета.ру

©РАН 2024