http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=baa62448-c775-4ea6-aead-f1f968533683&print=1
© 2024 Российская академия наук

На архипелаге Шпицберген появится российский научный центр

28.04.2011

Российский научный центр будет создан на базе уже существующей обсерватории

На архипелаге Шпицберген появится российский научный центр.

Об этом сегодня сообщил в Санкт-Петербурге спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров на заседании Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству при полпреде президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

По его словам, российский научный центр будет создан на базе уже существующей обсерватории. Как отметил Чилингаров, на прошлой неделе он побывал на Шпицбергене, где провел встречи с губернатором архипелага.

Известный советский и российский исследователь подчеркнул, что появление российской научной миссии "усилит присутствие России в Арктике". В настоящее время строительство еще не начато, но, как отметил он, "проект научного центра уже существует". Кроме того, по словам Чилингарова, на Шпицбергене помимо представительств научных организаций, в частности - Российской академии наук, появятся несколько структур МЧС.

Создание научного центра станет вопросом обсуждения в четверг на правительственной комиссии по присутствию России на Шпицбергене.

Itar-tass.com