http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=bb3b0b94-41b7-41c9-b476-c393eff22d1b&print=1
© 2024 Российская академия наук

Заседание Президиума Российской академии наук 10 декабря 2002 года

10.12.2002

10 декабря 2002 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. Президиум заслушал научное сообщение “Мониторинг окружающей среды с российского сегмента международной космической станции (результаты и перспективы проекта «Ураган»)”.

Заседание Президиума Российской академии наук 10 декабря 2002 года
10 декабря 2002 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. Президиум заслушал научное сообщение “Мониторинг окружающей среды с российского сегмента международной космической станции (результаты и перспективы проекта «Ураган»)”. Докладчики: академик Котляков Владмир Михайлович (директор Института географии РАН), канд. геогр. наук Десинов Лев Васильевич (Институт географии РАН), доктор техн. наук Беляев Михаил Юрьевич (Ракетно-космическая корпорация “Энергия”).
Изучение стихийных явлений в окружающей среде и природного, и антропогенного происхождения, нередко вызывающих экологические бедствия и даже катастрофы, теперь невозможно без космической информации. Поэтому уже в 70-х годах была начата большая программа исследований поверхности Земли с участием космонавтов советских орбитальных станций (серии «Салют» и «Мир»). Ныне эта работа ведется с участием российского сегмента Международной космической станции (МКС).
Сегодня на российском сегменте МКС завершается пятый этап исследований эксперимента «Ураган», в задачи которого входят наблюдения природных и техногенных экологических бедствий, случающихся на Земле. На борту станции эти работы ведут космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев. Постановщики эксперимента – ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Институт географии РАН. Корпорация несет на себе организующие функции, финансовое обеспечение, техническое оснащение и управление экспериментом «Ураган». Институт географии выполняет научную часть, включающую разработку программы наблюдений и съемок, обучение космонавтов по заданиям экспериментов, оперативное сопровождение работы экипажа на орбите и анализ получаемых материалов мониторинга земной поверхности.
В докладе на ряде конкретных примеров показан характер используемой космической информации и круг решаемых с ее помощью научных и практических задач:
1. Исследовано загрязнение окружающей среды нефтепродуктами на северо-востоке Каспия; здесь быстро надвигается экологическая катастрофа, которая затронет не только Казахстан, но и российскую часть Каспия.
2. В Приаралье удалось оценить площадь новообразованной суши, которая ныне превышает 50 тыс. км.2 и служит источником вредных минеральных солей, нередко выносимых не только в Среднюю Азию, но и в Южный Урал.
3. Анализ информации о катастрофическом разливе рек на Северном Кавказе, в Центральной и Западной Европе, Китае, Индии и Пакистане свидетельствует о том, что наибольший ущерб возникает там, где не соблюдаются элементарные правила жизни и понимание природных процессов.
4. Даже без применения аппаратуры ИК-диапазона определяется общий характер пожароопасности и фиксируется площадь и дальность дымовых загрязнений, а также уточняются места отдельных крупных и мелких очагов, включая точную «привязку» очага возгорания к местности.
5. На примере пульсирующих ледников Колка на Кавказе, Медвежий и РГО на Памире утверждается, что детальная космическая съемка позволяет провести всесторонний анализ и ответить на вопросы о причинах ледниковых катастроф, а налаженный в будущем мониторинг – предвидеть подобные катастрофы заблаговременно.
6. Геологическое строение горной территории на перспективных космических снимках выступает так рельефно и информативно, что обеспечивает возможность анализа и общей геологической природы, и частных проблем металлогении, сейсмики и геоморфологии. Судя по оперативной съемке извержений вулкана Этна на о. Сицилия, появляется возможность проследить динамику этой вспышки активизации вулкана и картографировать площадь распространения лавовых потоков.
В последние годы в географических исследованиях и геоинформационных системах широко применяется способ синтезирования монохромных космических снимков самого высокого разрешения с цветными изображениями тех же районов, сделанных с других спутников. В этом случае не только сохраняется главное достоинство синтезированного снимка – максимальная детальность, но появляется новый информационный слой – цвет.
Анализ космической информации о Южной полярной области Земли, полученной с зарубежных спутников, говорит о сохранении положительного баланса массы Антарктического ледникового покрова. Это значит, что повышение уровня Мирового океана, за годы ХХ века превысившее 18 см., является следствием таяния горных ледников и расширения толщи океанской воды при нагревании, но никак не таяния и разрушения ледникового щита Антарктиды.
Сейчас появилась возможность организовать космический мониторинг многих стихийных природных явлений и дополнить его наземными наблюдениями в избранных регионах, объединив силы Академии наук, космических агентств, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Росгидромета. Вместе с этим Отделение наук о Земле РАН готово начать работы по широкой исследовательской программе «Природные кризисы и катастрофы в прошлом и настоящем Земли – изучение и прогноз».
Научное сообщение было высоко оценено присутствующими членами Президиума РАН.
Президиум также приял постановление «О медалях Российской академии наук для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций России и для студентов высших учебных заведений России». В следующем году исполняется 30 лет со дня учреждения РАН медалей и премий для молодых ученых и студентов нашей страны. За прошедшие годы этих наград были удостоены многие талантливые начинающие исследователи, ставшие сегодня крупнейшими специалистами в своих областях.
Члены Президиума рассмотрели вопрос о присуждении золотой медали имени И.В. Курчатова 2003 года. Медаль имени И.В. Курчатова была учреждена РАН в связи с тем, что в 2003 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения этого одного из крупнейших ученых XX века. Первым лауреатом награды стал академик Трутнев Юрий Алексеевич за совокупность закрытых работ, имеющих важное научное, военно-стратегическое и народнохозяйственное значение и обеспечивших стране современный надежный ядерный щит.
Президиум также принял решение о создании Научно-образовательного комплекса “Санкт-Петербургский физико-технический научно-образовательный центр РАН” (НОЦ РАН). В его состав вошли: Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Научно-технологический центр микроэлектроники при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН, Лицей “Физико-техническая школа” при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН и Академический физико-технологический университет РАН. Председателем-организатором НОЦ РАН назначен лауреат Нобелевской премии академик Алферов Жорес Иванович.
Члены президиума также обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.
Присоединенные файлы Текст сообщения ( Сообщ1.doc 71.50 KB )