Африканский сюжет

04.12.2019



Почему Россия спустя десятилетия после распада СССР возвращается в Африку

Текст: Игорь Зубков

Российская газета


Африка - это не вечный аутсайдер, а тигр перед прыжком, который совсем скоро займет в мировой экономике роль, ныне отведенную странам Юго-Восточной Азии, считает директор Института Африки, член-корреспондент РАН Ирина Абрамова.

В интервью "Российской газете" она объяснила, что будет, если Россия безнадежно отстанет в налаживании связей с африканскими странами.

Рассрочка на 30 лет

Ирина Олеговна, первый вопрос, который возникает, когда речь заходит о сотрудничестве с Африкой, - не получится так, что через несколько десятилетий придется снова списывать многомиллиардные долги?

Ирина Абрамова: Давайте, во-первых, разберемся, что уже произошло. Когда президент Владимир Путин на саммите Россия - Африка в октябре сказал, что к настоящему моменту мы списали африканским странам 20 миллиардов долларов, почти все СМИ восприняли это таким образом, что долг списан прямо на саммите. Конечно, все не так.

В 1999 году Россия вслед за странами G7 и бывшими колониальными метрополиями присоединилась к Кельнской долговой инициативе Билла Клинтона, во исполнение которой она в 2000-2003 годах списала от 60 до 90% долгов Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи, Чада, Мозамбика, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне. На оставшиеся части долгов эти страны получили рассрочку до 30 лет. Непосредственно накануне вступления в Клуб в 1996 году РФ списала 3,5 из 5 млрд долларов долга Анголы. В 2001 году был списан долг Эфиопии - 4,8 млрд долларов. В итоге списания африканским государствам превысили 20 млрд долларов. Это много, но в разы меньше того вывоза капитала из России, который шел в 90-е годы...(читать полностью)

Источник: Российская Газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024