31 января 2023 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

01.02.2023



31 января 2023 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук


Председательствует на заседании Президент РАН академик РАН Г.Я. Красников.

Члены Президиума РАН заслушали сообщение: «О целях, задачах и итогах первого года работы Научной премии Сбера». Сообщение секретаря Комитета Научной премии Сбера, вице-президента — директора Управления исследований и инноваций ПАО Сбербанк кандидата философских наук Альберта Рувимовича Ефимова.

(jpg, 328 Kб)

Около трех лет назад мы задумали крупную научную премию. Сбер — как одна из ведущих технологических компаний в стране, стремится поддерживать передовую науку — без которой невозможны технологические прорывы и улучшение качества жизни.

Поэтому, мы учредили Научную премию с призовым фондом в 60 млн рублей для ученых, которые работают в Российской Федерации, и чьи работы вносят значительный вклад в научно-технический прогресс.

Комитет Премии возглавили два сопредседателя — Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов.

 (jpg, 187 Kб)

Мы сфокусировались на выборе одного победителя в каждой из трех номинаций:

1) Физический мир

2) Науки о жизни

3) Цифровая вселенная

 (jpg, 247 Kб)
 (jpg, 265 Kб)

 Для выбора лауреатов был сформирован Комитет премии. В него вошли 10 человек с правом голоса — двое представителей Сбера и восемь ученых из областей наук, связанных с нашими номинациями.

 (jpg, 141 Kб)

 Коротко о том, как мы выбирали первых лауреатов. Мы объявили закрытый сбор заявок. Были разосланы более 200 приглашений номинаторам — научным организациям России, ведущим университетам, высокотехнологичным компаниям, а также лично ряду ученых, в частности многим членам Президиума РАН по областям науки Премии.

Затем все заявки прошли независимую экспертизу — 3 эксперта параллельно оценивали каждую кандидатуру. Для этого привлекли к работе экспертную сеть от организаторов экспертизы заявок на программы Мегагрантов и грантов РНФ. Далее оцененные заявки попали в закрытые Ученые советы по каждой номинации.

Под руководством академиков РАН Ольги Анатольевны Донцовой, Александра Петровича Кулешова и Алексея Ремовича Хохлова ученые советы сформировали и передали Комитету Премии короткие списки финалистов. Комитет принял решение о выборе лауреатов общим обсуждением и голосованием на основе представлений от Ученых советов.

 (jpg, 204 Kб)

 Так мы выбрали наших первых трех лауреатов: академиков Юрия Цолаковича Оганесяна, Александра Габибовича Габибова и Александра Семеновича Холево.

 (jpg, 255 Kб)

 Хочу пару слов сказать о том, что Сбер не только поддерживает, но и делает науку. Мы сейчас подвели итоги. В 2022 году было опубликовано 154 статьи по итогам выполненных исследований сотрудниками Сбера и компаний нашей экосистемы. Из них 74 работы — это совместные публикации с партнерскими научно-исследовательскими организациями и университетами.

Мы постоянно работаем на расширение сотрудничества с Академией Наук, и надеемся, что число совместных работ будет только расти, а Премия Сбера станет настоящей престижной традицией.

Презентация.

==

Доклады лауреатов Научной премии Сбера в области науки и технологий за 2022 год:

«Сверхтяжелые элементы». Доклад академика РАН Юрия Цолаковича Оганесяна.

Презентация.

==

«Подходы комбинаторной химии и биологии в создании новых биокатализаторов». Доклад академика РАН Александра Габибовича Габибова.

Презентация.

==

«Квантовые системы, каналы, информация». Доклад академика РАН Александра Семеновича Холево.

Презентация.

х х х

На заседании Президиума РАН рассмотрен вопрос: «О придании статуса Государственной памятной даты Российской Федерации Дню российской информатики». Докладчик — академик РАН Валерий Васильевич Козлов.

В 2023 году исполняется 75 лет отечественной отрасли информационных технологий. 4 декабря 1948 года член-корреспондент Академии наук СССР И.С. Брук и инженер-конструктор Б.И. Рамеев представили в Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство заявку на изобретение автоматической цифровой вычислительной машины. Авторское свидетельство №10475 стало первым документом, который зафиксировал начало работ по созданию отечественных электронных вычислительных машин.

В 1948 году были созданы Институт точной механики и вычислительной техники Академии наук и Специальное конструкторское бюро №245, которые выпустили первые отечественные серийные ЭВМ. В результате СССР стал одной из трех стран мира, которые первыми вошли в компьютерную эру.

4-е декабря уже длительное время неофициально отмечается в России как День российской информатики и известен на международном уровне. В 2018 году президент IEEE Computer Society Хиронори Kacaxapa во время визитов Москву от имени международного сообщества поздравил российских коллег с 70-летием информационных технологий в РФ и преподнес памятную табличку в честь этой даты.

В преддверии 75-летия рождения отечественных информационных технологий в 2023 году, а также 300-летия РАН в 2024 году, предлагаем в направить в Правительство Российской Федерации предложение РАН о присвоении Дню Российской информатики статуса Государственной памятной даты Российской Федерации. Данное предложение было поддержано Бюро Отделения математических наук РАН.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени Л.Д. Ландау 2023 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения физических наук) члену-корреспонденту РАН Александру Абрамовичу Белавину за цикл работ в области теоретической и математической физики, включая квантовую теорию поля. Выдвинут академиком РАН А.А. Старобинским.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 9 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени Л.Д. Ландау 2023 года рекомендована кандидатура А.А. Белавина.

На заседании бюро Отделения физических наук РАН присутствовали 27 членов Бюро из 33. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени Л.Д. Ландау 2023 года А.А. Белавину.

А.А. Белавин — выдающийся физик-теоретик мирового уровня, автор фундаментальных научных результатов, в значительной степени определивших состояние современной квантовой теории поля и теории суперструн, автор более 130 научных работ. В первую очередь следует назвать открытие инстантонных решений в калибровочной квантовой теории поля, приведшее к решению ’т Хоофтом проблемы массы эта-мезона, а также к решению Зайбергом-Виттеном проблемы конфайнмента кварков в суперсимметричных теориях Янга-Миллса, и создание двумерной квантовой конформной теории поля, являющейся основой современной теории суперструн. Среди многих других его фундаментальных результатов следует назвать открытие скирмионов в двумерной сигма-модели с O(3) симметрией, объяснившее специфику фазового перехода в двумерном изотропном ферромагнетике, исследование аналитических свойств амплитуд рассеяния в теории струн, результат которого (т.н. теорема Белавина-Книжника) позволяет однозначно найти вид многопетлевых амплитуд Венециано, а также работы последних лет, посвященные проблеме построения самосогласованных моделей теории суперструн в 4-мерном пространстве-времени Минковского. Совокупность работ члена-корреспондента РАН А.А. Белавина, несомненно, заслуживает присуждения золотой медали имени Л.Д. Ландау за выдающийся научный вклад в теоретическую и математическую физику, включая квантовую теорию поля.

х х х

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024