Научную конференцию по фотонным компьютерам предлагают сделать ежегодной

21.10.2021



20 октября в РФЯЦ-ВНИИЭФ под эгидой создаваемого в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ) прошла первая научная конференция, посвященная фотонным компьютерам.

В мероприятии приняли участие представители 14 российских организаций и предприятий, занимающихся исследованиями по заявленной тематике. Среди них – МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН (Москва), Научно-производственный комплекс «Технологический центр» (Москва), Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН (Санкт-Петербург), Институт прикладной физики РАН (Н.Новгород), Концерн радиостроения «Вега» (Москва), Институт программных систем им. А.К. Айламазяна (Москва), Университет информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург), Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, НИЦ суперЭВМ и нейрокомпьютеров (Таганрог).

Приветствуя участников, президент РАН Александр Сергеев отметил актуальность тематики конференции: «Сегодня мы переходим от электроники к фотонике, когда требуются большие высокопроизводительные компьютеры и серьезные вычисления. И здесь достигнут очень большой прогресс. Это видно по публикациям и докладам на различных конференциях, в том числе и на этой», - сказал Александр Сергеев.

В пленарной части с докладом «Кибербезопасность и искусственный интеллект» выступил директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (Москва) академик РАН Арутюн Аветисян. О применении нанофотоники для оптических вычислений рассказал проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор РАН Андрей Федянин. С исследованиями РФЯЦ-ВНИИЭФ в области фотонной вычислительной машины познакомил главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук Сергей Степаненко.

Другие доклады были посвящены разным подходам для решения задач развития как компонентной базы, так и вычислений и средств программирования фотонных компьютеров. Так, представитель группы компаний «Seldon» рассказал о гибридном фотонном сопроцессоре, Института нанотехнологий микроэлектроники – о разработке технологий создания планарных фотонных кристаллов, Института систем обработки изображений РАН – об аналоговых оптических вычислениях на интегральных компонентах нанофотоники.

Подводя итоги конференции, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев отметил высокий уровень представленных докладов и поставил задачу сформулировать предложения по тем проектам, которые будут реализовываться в рамках НЦФМ. Также он предложил сделать фотонную конференцию ежегодной, чтобы оперативно подводить итоги работы, и знать, что делается в этом направлении в академических институтах, вузах и других организациях.

Вице-директор Объединенного института ядерных исследований, председатель НТС НЦФМ, академик РАН Борис Шарков поддержал предложение сделать конференцию ежегодной: «Мы хотим, чтобы НЦФМ стал магнитом и фокусом деятельности по ряду направлений и местом прорывной науки, технологий и инноваций. И на этой конференции мы сделали первый шаг в этом направлении».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024