К 100-летию академика Королева в Москве вновь откроется мемориальный дом-музей

22.12.2006



Мемориальный дом-музей академика Серегея Королева планируется открыть после реставрации к 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора и ученого, сообщили РИА Новости в городской администрации.

К юбилею Королева, который будет отмечаться в 2007 году, в Москве утверждена целая программа праздничных мероприятий, отметил собеседник агентства.

В общей сложности программа празднования 100-летия выдающегося конструктора включает в себя более 30 различных мероприятий, которые будут проведены в течение 2007 года. Среди них в частности, презентация научно-популярного видео-фильма, посвященного Королеву "Незабываемый 1957 год", издания различных сборников и документов, посвященных Королеву, в том числе из семейного архива, проведение всероссийских юношеских чтений имени Королева. В рамках празднования юбилей намечено провести третий всероссийский детский фестиваль "Космические путешествия XXI века".

Сергей Павлович Королев выдающийся конструктор и ученый, создатель отечественной ракетно-космической техники. Дваждя Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР.

Музей Королева был открыт в 1972 году в особняке, специально построенном для него по решению советского правительства (6-й Останкинский переулок, дом 2/28). В последние годы музей находился на реконструкции.

Церемония открытия мемориального дома-музея намечена на 12 января 2007 года - день рождения Королева.

Источник: РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024