В Кабардино-Балкарии сейсмических лабораторий станет больше

14.06.2006



На территории Кабардино-Балкарии планируется увеличить число сейсмических лабораторий. Сейчас в республике действует три измерительных центра. Ученые геофизической службы российской академии наук предлагают оборудовать порядка десяти сейсмообсерваторий. Обосновывая такое решение, академики напомнили что Северный Кавказ по карте сейсмической опасности относится к восьмибальной зоне.

Интерес к Северному Кавказу у ведущих ученых-геофизиков страны, специализирующихся на изучении природно-техногенных процессов, вполне оправдан, так как глубокие геологические и тектонические изменения в земной коре говорят о том, что Кавказские горы продолжают расти. В связи с этим датчики специальных устройств фиксируют места возможных катастроф. Создание в Кабардино-Балкарии филиала геофизической службы РАН позволит предупреждать подобные явления и своевременно оповещать население.

Леонид Собисевич, доктор технических наук, профессор РАН: “Иранская плита давит на кавказскую платформу и движется примерно со скоростью один сантиметр в год. Эти движения выражаются в том, что Кавказские горы продолжают вздыматься. Приборы, которые установлены здесь, фиксируют это поднятие. И в результате таких тектонических движений формируются области, где возможны проявления различного рода катастрофических событий”.

Еще одним важнейшим направлением работы сейсмологов является разработка технологии предупреждения лавин. “Современный подход просто стрелять по лавинам – это не совсем правильно. Используя новейшие технологии из области оружия, мы можем сегодня создать системы, которые будут автономно устанавливаться в местах лавиносборов. И в момент, когда этот прибор выдаст информацию, что лавина созрела, будет оповещение населения. Лавина будет спускаться, но не таким взрывом, как снаряд. Мы сделаем другие системы, которые будут воздействовать на лавину”, - рассказал Леонид Собисевич.

Барасби Карамурзов, ректор КБГУ выразил уверенность в том, что достижения ученых найдут применение во многих странах мира.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024