Коллайдер в Дубне способен выдать результат достойный премии Нобеля

18.07.2016



Строящийся в Дубне коллайдер может дать результаты уровня нобелевской премии, цитирует ТАСС слова главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Президент поинтересовался ходом работ на запущенном в июне текущего года проекте по возведению коллайдера.

«В 2020 году он вроде бы должен быть запущен? И 26 стран, по-моему, принимают участие в этой работе?» — осведомился глава государства.

В ответ Дмитрий Ливанов уточнил, что речь идет о коллайдере для столкновения тяжелых ионов, который позволит изучать вещество с очень высокой плотностью – подобной тому, что была после «Большого взрыва». Набор параметров установки не имеет аналогов, на этой площадке будут работать учёные со всего мира. Уже сейчас в работе коллайдера принимают участие более 1 тысячи учёных из 36 стран.

По словам Ливанова, к 2018 году завершится первый этап строительства. Общий объем финансирования проекта – 18 миллиардов рублей, примерно половина покрывается за счет взносов стран-участниц проекта. Вторая – поступит из федерального бюджета. Глава Минобрнауки отметил, что строительные работы до 2018 года уже полностью обеспечены финансовыми ресурсами.

Выслушав доклад, Путин пожелал успехов участникам проекта и попросил Ливанова административно сопровождать эту работу.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024