Академику Горшкову Михаилу Константиновичу - 70 лет!

29.12.2020

Юбилей академика Горшкова Михаила Константиновича

Академик
Горшков Михаил Константинович

 (jpg, 56 Kб)

Михаил Константинович Горшков родился 29 декабря 1950 года в Москве.

В 1973 году окончил Московский медицинский институт им. Н.А. Семашко (ныне — Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова) по специальности врач. В 1973-1976 гг. — на комсомольской работе в Свердловском РК ВЛКСМ г. Москвы. С 1976 года — в Академии общественных наук при ЦК КПСС: младший научный сотрудник, референт ректора, старший научный сотрудник, доцент, докторант, зам. заведующего кафедрой социологии и социальной психологии. В 1989-1990 гг. — инструктор, заведующий сектором Отдела науки и учебных заведений ЦК КПСС, помощник члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС. С 1990 года — первый заместитель директора Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в 1991 году — и.о. директора Института теории и истории социализма ЦК КПСС. С 1991 года — директор Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП). С 2001 года — директор Института комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН). В 2005-2020 гг. — директор Института социологии РАН, созданного на базе Института социологии, Института комплексных социальных исследований и Института сравнительной политологии РАН. В настоящее время — ВРИО научного руководителя Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН).

Профессор социологического факультета ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук».

Член-корреспондент РАН c 2006 года, академик РАН c 2011 года — Отделение общественных наук.

Академик М.К. Горшков — известный российский социолог, один из основателей нового научного направления — социологии массового сознания. Направления его научных интересов: социология повседневности, социология молодежи, социология социальных изменений, структура российской идентичности, социальные типы граждан в постсоветской России. Автор динамической концепции формирования и функционирования общественного мнения. Является одним из основателей новой для России области науки — электоральная социология и социологическое прогнозирование политических процессов.

В 1979 году стал кандидатом философских наук, в 1989 году — доктором философских наук.

Руководитель более 100 крупных исследовательских проектов регионального, общероссийского и международного уровней, в том числе поддержанных ведущими российскими научными фондами (РГНФ, РФФИ, РНФ): «Средний класс в современном российском обществе» (1999), «Российское общество в условиях трансформации» (2000), «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?» (2002), «Российский средний класс: динамика изменений» (2003), «Бюрократия и власть в новой России» (2005), «Собственность и бизнес в жизни и восприятии россиян» (2006), «Городской средний класс в современной России» (2006), «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» (2007), «Российская идентичность в социологическом измерении» (2007), «Малообеспеченные в России: Кто они? Как живут? К чему стремятся?» (2008), «Чего опасаются россияне» (2008), «Российская повседневность в условиях кризиса» (2009), «Готово ли российское общество к модернизации?» (2010), «Двадцать лет реформ глазами россиян» (2011), «О чем мечтают россияне» (2012) и др.

За последние годы под руководством М.К. Горшкова проведены такие значимые по масштабам и выводам социологические исследования как: «Бедность и неравенство по-российски: возможен ли переход к благополучному и справедливому обществу?», «Средний класс в пореформенной России», «Столицы и регионы в современной России: мифы и реальность пятнадцать лет спустя», «Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах», «Двадцать пять лет социальных трансформаций в оценках и суждениях россиян», «Смысложизненные ориентации российской молодежи в контексте преемственности поколений», «Влияние нематериальных факторов на консолидацию российского общества в условиях новых социокультурных вызовов и угроз», «Исторические символы как фактор укрепления общероссийской гражданской идентичности» и др.

Особое внимание уделяется М.К. Горшковым вопросам международного научного сотрудничества, координации и руководству совместными международными научно-исследовательскими проектами, актуальными с точки зрения развития экономического, социального, политического и научного потенциала России, в том числе «Европа и Германия глазами россиян», «Внешняя политика России в оценках населения и экспертов», «Динамика среднего класса в условиях реформ (сравнительное российско-китайское исследование)», «Социальные характеристики Санкт-Петербурга и Шанхая в начале XXI века», «Политическое участие и активность молодежи России и Монголии (сравнительный анализ)», «Молодежные исследования в странах БРИКС» и др.

Руководитель грантов: Влияние нематериальных факторов на консолидацию российского общества в условиях новых социокультурных вызовов и угроз (РНФ) (2020-2022); Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах (продление гранта 2014-2016 гг.) (РНФ) (2017-2018); Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах (РНФ) (2014-2016); Политическое участие и активность молодежи России и Монголии (сравнительный анализ) (РГНФ) (2015-2017); Социальная политика в реформирующемся обществе: цели, модели, формы управления (сравнительное российско-китайское исследование) (РГНФ) (2013-2014); Изменения в социальной структуре России и Китая в условиях трансформации (РГНФ) (2011-2012); Развитие компьютерного обеспечения исследовательской программы Института социологии РАН — Гражданское участие в России: проблемы и перспективы (РГНФ) (2009-2009); Социальная структура и социальные идентификации населения российского и китайского мегаполиса: сравнительный анализ (РГНФ) (2008-2008); Техническое обеспечение сравнительного исследования современных цивилизационных процессов (РГНФ) (2008-2008); Социокультурные проблемы модернизации трансформирующихся обществ (на примере России и Монголии) (РФФИ) (2012-2012); Организация и проведение Международного научного симпозиума «Цивилизация. Модернизация. Идентичность (РФФИ) (2012-2012).

Из интервью М.К. Горшкова: «Какое противоречие развития России сегодня является ключевым? Это даже не противоречие между богатыми и бедными, но противоречие между потребностью качественного роста системы государственного управления на всех уровнях, профессионального принятия решений с просчетом его вариантных последствий — и реальным уровнем управления, которое демонстрируют сегодня ведомства и федерального, и регионального масштаба. У нас можно так: работник, не прошедший через нижние и даже средние этажи управленческой практики, становится, например, федеральным министром. Принимаются серьезные решения, которые по объему затрат стоят миллиарды рублей, но к ним подкладывается лишь один тип экспертизы под названием «технико-экономическая». Этого недостаточно! Любые решения, проекты, связанные с интересами людей, обязаны рассматриваться и с социальной точки зрения, проходить дополнительную социогуманитарную экспертизу… Мы потеряли управляемость процессами. Существует достаточно убежденная группа управленцев, бюрократов, причем высшего звена, которые считают, что они управляют процессом. На самом деле, это еще вопрос. Полагаю, что зачастую наоборот — процессы спонтанно и стихийно управляют ими. Это чиновники подлаживаются под них и пытаются в режиме «здесь и сейчас» найти какое-либо решение вопроса».

Подготовил двух кандидатов и одного доктора наук.

Автор более 350 научных работ, изданных на русском, английском, немецком, китайском, сербском, монгольском и других языках, в том числе учебников и учебных пособий по социологии для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Социология», более 50 индивидуальных и коллективных сборников и монографий по наиболее актуальным проблемам российского общества и значимым вопросам современной социологической науки. Вот названия выступлений в СМИ 2020 году: «Окна с видом на COVID», «Пандемия очищает небосвод», «Середняки третьего мира», «Счет в пользу бедных» и др.

Главный редактор журналов «Вестник Института социологии», «Социологическая наука и социальная практика»; член редколлегий журналов «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология»; член Международного консультативного совета журнала «ПОЛИС. Политические исследования»; председатель редсовета журнала «Власть», член редсовета журнала «Гуманитарий Юга России»; член Союза писателей России.

Член Бюро Отделения общественных наук РАН, член Кадровой комиссии Президиума РАН, председатель Ученого совета Института социологии РАН, председатель двух специализированных докторских советов.

Член Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации РФ, член Экспертного совета по научным проектам РНФ, член Экспертно-консультативного комитета при правлении Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Первый федеральный вице-президент Российского общества социологов, действительный член Академии политической науки.

Член Международной социологической ассоциации, член Европейской социологической ассоциации, член Международной академии информатизации.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.

Удостоен Почетной грамоты Президиума РАН, Почетного знака «Заслуженный деятель РОС (российское общество социологов)», премии в области общественно-научной литературы «Общественная мысль».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024