Департамент науки, высоких технологий и образования в аппарате правительства РФ поможет научному сообществу

10.02.2010



Департамент науки, высоких технологий и образования в аппарате правительства РФ, созданный решением премьер-министра РФ, поможет лучше взаимодействовать Минобрнауки РФ и правительству, и, в конечном счете, поможет научному сообществу, считает вице-президент РАН, директор Физического института имени Лебедева Геннадий Месяц.

"Я считаю, что департамент, который был, где была и культура, и наука, и образование, чего только не было, это было очень неудачно. Они, фактически, не могли по-настоящему заниматься наукой. Я считаю, что это нормальное положительное решение, которое больше позволит внимания уделять науке и образованию", - сказал Месяц РИА Новости по телефону, комментируя решение правительства.

Вместе с тем, он отметил, что само новое подразделение правительства не играет самостоятельной роли: "Это чиновничий аппарат, ничего от него не зависит, они никаких законов не выдвигают. Это передаточное звено между министерством и правительством".

Отвечая на вопрос о первоочередных задачах, которые необходимо решать в сфере науки, Месяц отметил, что в первую очередь необходимо добиться нормального функционирования вузов и Академии.

"Для этого нужно, как минимум, увеличить бюджеты, потому что бюджет Академии ничтожный", - сказал академик.

Министерство образования и науки РФ следует разделить на самостоятельные ведомства: занимающееся вопросами образования и ведомство науки, поскольку существующее министерство не может решать настолько широкий спектр задач, считает Геннадий Месяц.

"Я лично считаю, что, безусловно, нужно сделать, чтобы министерство было разделено на министерство науки и министерство образования", - сказал директор ФИАН в беседе с РИА Новости.

"Не может министерство науки и образования заниматься таким контингентом, начиная от детского сада, и кончая академиками, они занимаются и усыновлением, и удочерением, и прочим. Я считаю, нужно вернуться к старому", - добавил он.

По его мнению, предполагалось, что министерство образования и науки сможет улучшить взаимодействие вузов и ученых.

"Координации между вузами и наукой, как предполагалось вначале, не получилось", - делает вывод Месяц.

Министерство образования и науки в России было создано в 2004 году. Ему были переданы функции упраздненного министерства образования, а также ряд функций бывшего министерства промышленности, науки и технологий.

***

Российская академия наук (РАН) считает правильным решение о создании департамента науки, высоких технологий и образования в аппарате правительства РФ и готова к сотрудничеству с ним, сообщил журналистам в пятницу президент РАН Юрий Осипов.

"То, что создан отдельный департамент по науке - это, конечно, важное дело. Это правильное решение", - сказал Осипов.

Он отметил, что РАН готова к сотрудничеству с вновь созданным при правительстве департаментом, который будет курировать науку.

Как пояснили накануне в четверг РИА Новости в пресс-службе правительства, в сферу ведения нового департамента войдет модернизация системы профессионального образования, кадровое обеспечение в сфере образования и науки, особенно в перспективных инновационных областях, развитие центров и университетов.

Кроме того, департамент науки, высоких технологий и образования будет отвечать за организационно-техническое обеспечение правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, которую возглавляет вице-премьер Сергей Иванов.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024