13 июня 2023 года состоялось очередное заседание Президиума РАН

14.06.2023




13 июня 2023 года

состоялось очередное заседание Президиума РАН


Председательствует президент РАН академик РАН Геннадий Яковлевич Красников.

Вступительное слово президента РАН академика РАН Геннадия Яковлевича Красникова.

Президент РАН академик Г.Я. Красников поздравил учёных, удостоенных Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2022 год, а также академиков РАН, которым Президент России В.В. Путин вручил золотые медали Героев Труда в ходе торжественной церемонии в День России.

х х х

На заседании Президиума РАН состоялось вручение дипломов о присуждении премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2021 и 2022 годов

Золотая медаль и диплом за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний вручены академику Евгению Борисовичу Александрову за многолетнюю работу по противодействию лженаучной деятельности и лженаучным воззрениям, за отстаивание ценности научного знания и беспристрастной научной экспертизы.

Медаль и диплом вручает президент РАН академик РАН Геннадий Яковлевич Красников.

==

Дипломы о присуждении премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2021 и 2022 годов были вручены:

- в номинации «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе» — Алле Казанцевой, Ксении Тепляковой, Галине Чулковой, Павлу Ану, Марии Солдатенковой за программу дополнительного образования «Физическая гостиная» и Владимиру Сурдину за курс видеолекций «Астрономия для старших школьников» из серии «Учёные МГУ — школе»;

- в номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки»Алексею Семихатову за книгу «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей»;

- в номинации «Лучший научно-популярный подкаст»Антону Чугунову, Вере Башмаковой, Любови Колосовской, Галине Вирясовой, Медеру Иманалиеву за подкаст «Биолог на перепутье»;

- в номинации «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта»Альберту Гарафутдинову, Марии Усеиновой, Алексею Федякову за иллюстрации, оформление и дизайн в научно-познавательном журнале «Квантик».

Дипломы РАН присуждены:

- в номинации «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия»Андрею Журавлёву за книгу «Похождения видов. Вампироноги, паукохвосты и другие переходные формы в эволюции животных»

- в номинации «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)» Александру Дубынину за проект «Региональный исследовательский конкурс для любителей природы «Биоразнообразие Новосибирской области: редкие виды, белые пятна».

х х х

Президиум РАН утвердил кандидатуру ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академика Андрея Ивановича Рудского на пост председателя Санкт-Петербургского Отделения РАН — на срок до избрания председателя Отделения.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени В.Н. Кудрявцева 2023 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения общественных наук) доктору юридических наук Анатолию Валентиновичу Наумову (Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации») за монографию «Преступление и наказание в истории России» и авторский комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации «Уголовный кодекс Российской Федерации. Общая часть: историко-филологический и доктринальный (научный) комментарий». Выдвинут Ученым советом федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 6 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени В.Н. Кудрявцева 2023 года рекомендована кандидатура доктора юридических наук А.В. Наумова.

На заседании бюро Отделения общественных наук РАН присутствовали 14 членов Бюро из 26. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени В.Н. Кудрявцева 2023 года А.В. Наумову.

Монография и Комментарий, несмотря на разный «жанр», являются взаимосвязанными работами, поскольку вносят значительный вклад в доктрину уголовного права, развивая методологию не только формирования уголовного закона, но и его толкования, и применения.

Монография А.В. Наумова «Преступление и наказание в истории России» является фундаментальным трудом, имеющим междисциплинарное значение. В ней раскрыта тема преступления и наказания от времен Московского государства (XV-XVI вв.) до постсоветской России с позиций наук уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и философии. История преступления и наказания в России представлена автором как своего рода специфическая история российского государства, народа, общества, без учета которой немыслимо преодоление существующих в данной области доктринальных и практических проблем. Анализ формирования уголовного законодательства различных эпох проведен с учетом реальной социальной обстановки, существовавшей в соответствующие исторические периоды, а также оценки криминогенной ситуации.

Научная ценность монографии А.В. Наумова состоит в том, что она не только объясняет глубинные процессы и системные проблемы в области становления уголовно-правовых запретов (преступления и наказания) в различные эпохи развития российского общества, но и «вооружает» специалистов в области права и в других сферах методологией толкования и применения уголовно-правовых норм, а также прогнозирования развития институтов преступления и наказания, позволяет определить пути совершенствования правовых средств противодействия преступности, включая наказания, применяемые к лицам, совершившим преступление. Книга существенно обогащает доктринальные основания для совершенствования национального законодательства в области противодействия преступности и обеспечения прав человека, в том числе в свете реализации норм обновленной в 2020 г. Конституции Российской Федерации.

Авторский комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации «Уголовный кодекс Российской Федерации. Общая часть: историко-филологический и доктринальный (научный) комментарий» — первый в России комментарий к уголовному закону, подготовленный одним автором. В нем на основе вышеуказанных методологических подходов к толкованию и применению уголовно-правовых норм сформулированы рекомендации по квалификации преступлений, а также разъяснены содержание международно-правовых конвенций, лежащих в основе установленных уголовно-правовых запретов. В Комментарии оптимально сочетаются судебное и доктринальное (научное) толкование уголовного закона, а судебная практика представлена как итог состязательного уголовного процесса. При анализе проблемных составов преступлений автор полемизирует с Верховным Судом РФ, показывает всю дискуссионность вопроса, излагая не только свою, но и иные существующие в юридической науке точки зрения.

Комментарий снабжен таблицей изменений и дополнений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, которая представляет собой относительно самостоятельный научный результат, позволяющий анализировать динамику как уголовного закона, так и уголовной политики российского государства.

Представленные на соискание золотой медали имени В.Н. Кудрявцева 2023 года научные труды А.В. Наумова удовлетворяют всем высоким требованиям, предъявляемым к работам на соискание данной награды, и заслуживают ее присуждения.

х х х

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024