Первый Дом ученых в нашей стране 100 лет Дому ученых имени М. Горького РАН в Санкт-Петербурге

14.12.2020



 (jpg, 147 Kб)

Дом ученых им. М. Горького — гордость научного сообщества и Санкт-Петербурга, и всей России, его столетний юбилей отмечается в этом году российской научно-педагогической общественностью. Снят прекрасный фильм, и мы здесь даем ссылку на него, но сначала два слова об истории — полной противоречий, драм и достижений.

Здание Дома ученых в Санкт-Петербурге на Дворцовой набережной, дом 26 — всем хорошо известный бывший дворец Великого князя Владимира Александровича Романова, сына императора Александра II, Главнокомандующего войсками Гвардейского корпуса, Петербургского военного округа и Президента Императорской академии художеств. В XIX веке дворец так и назывался — «Малый Императорский двор».

 (jpg, 104 Kб)

За столетие научные секции Дома ученых объединили научных работников институтов Академии наук, университетов, отраслевых НИИ — это волонтерские объединения ученых, представляющих естественные, гуманитарные и общественные науки. Еще начиная со второй половины 1950-х годов прошлого века все более и более полно раскрывалась функция Дома ученых как центра междисциплинарного научного общения и сегодня он по праву является одним из главных центров научной и культурной жизни Санкт-Петербурга.

Но в какую же эпоху трагедий и лишений все начиналось! — Послереволюционная разруха и голод! Далее будем опираться на факты из статьи И.И. Елисеевой и Н.А. Малышевой «К 100-летию Дома ученых им. М. Горького РАН» (Вопросы статистики. 2020;27(6)) и коллективной монографии к 100-летию Дома ученых «Синергетический эффект деятельности научных секций Дома ученых» (СПб., 2020).

Герберт Уэллс, посетивший Петроград в сентябре-октябре 1920 года, писал: «Для литературы и науки катастрофа 1917-1918 гг. была подавляющей. На ученых советское правительство вначале обращало так же мало внимания, как и Французская революция, которая «не нуждалась в химиках». Этот класс работников поэтому был приведен в состояние величайшей нужды и бедствия».

Гражданская война: железнодорожный транспорт почти бездействовал, подвоз продуктов в Петроград практически прекратился. В мае 1918 года Петроградским Советом принимается постановление о классовом пайке, согласно которому все жители города были разделены на четыре категории. Паек первой категории (А) полагался рабочим.

(jpg, 104 Kб)

Центральной фигурой в переговорах с властью выступал А.М. Горький. Благодаря его личной переписке с В.И. Лениным 23 декабря 1919 г. Совнарком принял декрет, который устанавливал для деятелей науки специальный усиленный (академический) продовольственный паек — паек третьей категории (В).

Об этом пайке историк член-корреспондент Академии наук Н.И. Кареев писал: «Хлеб выдавался только по карточкам в небольшом количестве, доходившем иногда до одной четверти или даже восьмушки фунта в сутки, а не то вместо хлеба отпускался овес, который приходилось парить и дважды пропускать через мясорубку, чтобы делать из него нечто вроде каши».

Нобелевский лауреат академик И.П. Павлов в 1920 году в интервью писателю-публицисту Б.Ф. Соколову рассказывал: «Два года мы, ученые, были париями Советского правительства. Мы не получали пайков, кроме карточки В. Наш оклад был ниже голодной нормы. Нас арестовывали, но мы терпели и молчали. И молча умирали. За два с половиной года существования советского строя умерло 40% профессуры и врачей».

А.М. Горький обратился в Наркомпрос к А.В. Луначарскому, заявляя о «желании всеми силами способствовать сближению научного мира с советской властью и установлению с нею постоянных сношений». 23 декабря 1919 года Исполком Петросовета принял постановление о создании Петроградской комиссии по улучшению быта ученых — ПЕТРОКУБУ. В ее состав вошли: председатель — А.М. Горький, товарищи председателя — академики С.Ф. Ольденбург и А.Е. Ферсман, а также ряд профессоров.

(jpg, 100 Kб)

15 января 1920 года «Красная газета» сообщила: «Комиссия решила устроить в бывшем дворце Владимира Александровича «дом ученых». В одном из флигелей, выходящих на бывшую Миллионную улицу, будут отапливаться и освещаться некоторые залы, в которых ученые будут иметь возможность заниматься своими работами».

А.М. Горький рассказывал: «Сейчас я посвящаю себя всецело Дому ученых и улучшению быта ученых. Никогда ни в одной стране, ни при одной революции не было такого тяжелого положения, как то, в котором сейчас пребывает российская наука и русские ученые. Я защищаю всеми силами русскую науку и русских ученых от большевиков. В Москве в тюрьме просидел целый год по одному только подозрению прекрасный хирург Николай Воскресенский. К сожалению, я бессилен добиться его освобождения. Чрезвычайная комиссия сильнее меня. И тем не менее работать с Советским правительством необходимо».

Дом ученых становился не только центром спасения ученых, но и центром притяжения интеллектуальных сил, тем местом, где ежедневно проводились научные собрания, читались лекции и доклады. К ноябрю 1921 года численность членов петроградского Дома ученых достигла 700 человек. Важную роль играла библиотека, в которую из-за границы поступала научная литература.

В 1922 году многие выдающиеся российские ученые были высланы из страны (печально знаменитый «философский пароход»). В том же году была ликвидирована ПЕТРОКУБУ. Дом ученых передали секции научных работников Петроградского губернского отдела профсоюзов работников просвещения. Научная и культурно-просветительская деятельность Дома ученых была свернута, его помещения стали использоваться в качестве гостиницы.

(jpg, 102 Kб)

Однако в 1931 году было разработано «Положение о Домах ученых Комиссии содействия ученым при СНК СССР», согласно которому Дом ученых вновь передавался научной интеллигенции Ленинграда. В 1932 году Дому ученых было присвоено имя М. Горького. В 1937 году Дом ученых был передан в ведение Академии наук СССР.

Первым председателем Совета Дома ученых стал академик Н.И. Вавилов (1887-1943) — при нем стали формироваться научные секции, проводились научные конференции, включая активное участие советских ученых в XV Международном физиологическом конгрессе 1935 года. Работу научных секций Дома ученых всегда направляли и возглавляли ведущие деятели науки. История Дома ученых связана с именами И.П. Павлова, Н.И. Вавилова, В.И. Вернадского, А.Ф. Иоффе, И.А. Орбели, Н.Н. Семенова, Ю.А. Шиманского, Л.В. Канторовича, А.И. Берга, Б.Б. Пиотровского, Ж.И. Алферова и многих других.

В годы Великой Отечественной войны работа Дома ученых не прекращалась ни на один день. В начале 1942 года в Доме ученых был развернут стационар на 50 мест для ученых, страдающих дистрофией. При Доме ученых было создано Бюро научно-технической помощи городу и фронту. Член Дома ученых, академик А.Ф. Иоффе был назначен председателем комиссии по военной технике при Ленинградском ГК ВКП(б), занимался налаживанием производства радиолокационных установок.

(jpg, 96 Kб)

Испытания не закончились с войной. 1949-1950 гг. — период репрессий, так называемое «ленинградское дело», существенно сказавшееся на судьбах биологов, физиологов, экономистов, историков. И лишь во второй половине 1950-х годов наступил период возрождения ленинградской науки и Дома ученых — к тому времени число членов Дома ученых достигло уже 1900 человек, в том числе 11 академиков и 33 члена-корреспондента АН СССР.

По сей день первый в России Дом ученых с честью выполняет свою миссию центра российской и петербургской науки, центра междисциплинарного научного общения и воспроизводства научных кадров. Это — уникальная площадка для межпоколенного и межнационального общения, для диффузии идей и возникновения новых направлений науки и технологий. Работа секций Дома ученых тесно связана с деятельностью Санкт-Петербургского научного центра РАН.

100-летнему юбилею Дома ученых Российской академии наук посвящена документальная передача из цикла «Матрица науки» на канале Санкт-Петербург.
Ссылка: https://topspb.tv/programs/releases/101818/

 (jpg, 94 Kб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024