Опубликован доклад МГУ Римскому клубу «Преодолевая пределы роста»

04.04.2024



Презентация монографии «Преодолевая пределы роста. Доклад Римскому клубу», подготовленной коллективом ученых МГУ под руководством академика В.А. Садовничего, состоялась 2 апреля в рамках Международной научной конференции «Математика в созвездии наук» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

В 2020 году в МГУ по инициативе ректора академика РАН В.А. Садовничего была создана Междисциплинарная научно-образовательная школа «Математические методы анализа сложных систем», в работе которой принимают участие свыше 200 ученых из 15 подразделений университета. Значительным достижением работы в рамках Школы коллектива ученых факультета глобальных процессов и Института математических исследований сложных систем стало создание новой методологии построения математических моделей динамики глобального развития, учитывающих демографические, экономические, климатические и другие факторы. Разработанные с её помощью модели глобальных процессов легли в основу научного доклада «Преодолевая пределы роста», приуроченного к пятидесятилетию первого доклада Римскому клубу «Пределы роста».

Доклад «Преодолевая пределы роста» отражает взгляд российских учёных на кардинальные изменения, происходящие в мире в последние десятилетия. Авторы доклада пришли к выводу, что человечество в настоящее время оказалось на переломе своей истории. Для дальнейшего безопасного и устойчивого развития человечеству предстоит преодолеть не только эколого-климатические пределы роста, но и большие социальные вызовы для существования стран и народов мира. Сделанные расчеты и модели показали необходимость скорейшего объединения усилий для перехода международного взаимодействия от конкуренции между странами к взаимовыгодному сотрудничеству и партнерству цивилизаций.

Опубликован доклад МГУ Римскому клубу «Преодолевая пределы роста» 1-1.jpg (jpg, 289 Kб)

Академик РАН В.А. Садовничий: «Наш доклад развивает традиции моделирования сложных систем, заложенные в работах Н.Н. Моисеева и И.Р. Пригожина. В отличие от зарубежных ученых, которые сосредоточились в основном на физических и биологических пределах планеты, в нашем исследовании мы стараемся рассматривать современные процессы в более широком макроэкономическом контексте с учетом особенностей долговременного технологического развития. Мы пришли к выводу, что в оптимальном сценарии глобального развития большинство проблем представляются не пределами роста, а вызовами, которые можно преодолевать при сотрудничестве стран и народов мира».

Иностранный член РАН А.А. Акаев: «В настоящее время мировая социально-экономическая система характеризуется нестабильностью, разбалансированностью, неопределённостью, ярко проявляется кризис глобального управления. В нашем докладе на основе математических моделей обосновывается сценарий успешного решения глобальных проблем, а также оптимальный путь социального, экономического и политического развития человечества, основанный на гармоничном партнёрстве цивилизаций, посткапитализме и ноосферном мышлении».

Доклад «Преодолевая пределы роста» получил высокую оценку международного экспертного сообщества, в том числе членов и экспертов Римского клуба. Широкое обсуждение доклада состоялось в рамках мероприятий Международного научного конгресса «Глобалистика». В октябре 2023 года доклад был опубликован в международном издательстве Шпрингер под названием «Переосмысливая пределы» («Reconsidering the Limits»).

Монография «Преодолевая пределы роста. Доклад Римскому клубу» подготовлена в рамках серии книг к 270-летнему юбилею Московского университета. В неё были включены новые главы и разделы, посвящённые роли и месту России и БРИКС в глобальном развитии.

В обсуждении монографии «Преодолевая пределы роста» приняли участие действующие члены Римского клуба — генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления А.И. Агеев и заведующий кафедрой факультета глобальных процессов МГУ Ю.Н. Саямов; академики РАН М.П. Кирпичников, В.Л. Макаров, А.Д. Некипелов, И.А. Соколов, академики РАО Е.Л. Вартанова и Ю.П. Зинченко; председатель исполкома Ассоциации «Аналитика» Н.Н. Бордюжа.

Декан факультета глобальных процессов МГУ И.В. Ильин выступил с инициативой создания на базе Московского университета международного экспертного сообщества в сфере глобальных исследований — «Московского клуба». Участники обсуждения поддержали данную инициативу, отметив ее своевременность и актуальность.

Источник: МГУ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024