Российско-французский симпозиум: «Нейродегенеративные заболевания: от патогенеза до диагностики и лечения»

03.10.2017





(jpg, 6 Kб) 

2-ой Российско-французский симпозиум

"Нейродегенеративные заболевания: от патогенеза до диагностики и лечения"

"Neurodegenerative diseases: from the pathogenesis to the diagnosis and treatment"

9-11 октября 2017 г., Москва

С 9 по 11 октября в Москве состоится 2-ой Российско-французский симпозиум «Нейродегенеративные заболевания: от патогенеза до диагностики и лечения», организованный под эгидой ФАНО, РАН и РФФИ с российской сторон и CNRS, INSERM Посольства Франции в России с французской стороны. Симпозиум будет посвящен обсуждению одной из основных фундаментальных проблем нейронаук – клеточно-молекулярных механизмов дегенерации и пластичности нейронов мозга. На основе этих знаний будет дана оценка современного состояния и перспектив разработки ранней (доклинической) диагностики и превентивного лечения нейродегенеративных заболеваний, в первую очередь болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера. Эта проблема приобрела не только медицинское, но и социальное, и экономическое значение, поскольку число больных по мере старения общества и загрязнения внешней среды быстро возрастает. Залогом успеха развития этого направления исследований мозга является объедение интеллектуального и материально-технического потенциалов развитых стран. Важнейшим многолетним партнером Российской академии наук в этой области медико-биологических исследований являются ученые Франции, работающие в институтах CNRS и INSERM. Французские коллеги принимали участие в организованных Институтом биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Международном симпозиуме «Дифференцировка и пластичность нейронов - регуляция межклеточными сигналами» (Москва, 2003 г.) и 1-ом Российско-французском симпозиуме «Нейродегенеративные заболевания: новые подходы к оценке патогенеза и разработке диагностики и лечения» (Москва, 2013 г.), Ведущие российские ученые неоднократно выступали на конференциях в Париже и Марселе, ими опубликованы десятки совместных научных публикаций в международных журналах, нашими молодыми учеными защищено более десяти европейских докторских диссертаций (PhD) по нейронаукам под совместным российско-французским руководством.

На симпозиуме будут обсуждаться текущие и перспективные экспериментальные и клинические исследования по таким актуальным медико-биологическим проблемам как ранняя диагностика нейродегенеративных заболеваний, экспериментальные модели для изучения нейродегенерации и нейропластичности, протеинопатии и нейровоспаление в нейродегенерации, различные подходы к лечению нейродегенеративных заболеваний и другие. Симпозиум послужит дальнейшему установлению прямых научных контактов для совместных исследований и разработок инновационных технологий.

В качестве основных докладчиков приглашены ведущие российские и французские ученые - специалисты в области изучения и лечения нейродегенеративных заболеваний. Российская сторона будет представлена учеными Москвы (ИБР РАН, ИМГ РАН, ИМБ РАН, ИФАВ РАН, ИНФиВНД РАН, Научный центр неврологии, НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко,1-й Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова ), Пущино (ИБК РАН), Черноголовки (ИФАВ), Санкт-Петербурга (ИЭФБ РАН, Институт цитологии РАН, Институт мозга человека РАН, Санкт-Петербургский медицинский университет им. И.П. Павлова,) и Казани (Казанский государственный медицинский университет). С французской стороны в программе симпозиума доклады 11 ведущих ученых из Парижа, Лилля, Бордо, Гренобля, Страсбурга, Марселя и др. научных центров CNRS и IINSERM. Французским коллегам будет предоставлена возможность ознакомиться с проводимыми нашими учеными исследованиями при посещении ряда институтов РАН (ИБХ, ИБР, ИМБ).

Симпозиум будет проходить в Москве 9-11 октября 2017 г.: 9 октября - в Институте биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ул. Миклухо-Маклая, 16/10); 10 октября – в Президентском зале Президиума РАН (Ленинский пр-кт, 32). 11 октября в зале заседания Президиума РАН (Ленинский пр-кт, 14) будет проведен Круглый стол, на который приглашены российские ученые и представители российских научных ведомств и фондов, а также французские ученые и сотрудники Посольства Франции в Москве. На этом заседании будут подведены итоги работы симпозиума и обсуждены вопросы организации и поддержки международного научного сотрудничества, направленного на решение глобальных проблем, включая борьбу с социально значимыми нейродегенеративными заболеваниями. Ожидаемое количество участников около 100 человек. Симпозиум представляет особый интерес для нейробиологов, нейрофизиологов, неврологов, нейроэндокринологов, фармакологов а также для студентов биологов и медиков. Рабочий язык английский. Тезисы докладов участников и программа симпозиума (на английском языке) изданы к началу симпозиума.


Контактная информация:

Волина Екатерина Васильевна – ответственный секретарь Оргкомитета симпозиума

Тел.: 8(499)-135-88-42,

моб.:8-903-280-74-30,

e-mail: mugrumov@mail.ru

 

 

©РАН 2024