Предложенная Президентом грантовая система финансирования науки более прозрачная и эффективная

20.01.2014



Алексей Чепа: "Предложенная Президентом грантовая система финансирования науки более прозрачная и эффективная"
Заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Алексей Чепа прокомментировал опубликованный на сайте Президента РФ перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию.:
 
«Я полностью поддерживаю и приветствую инициативу Президента отказаться от устаревшей и не столь эффективной системы финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований за счет средств из федеральных целевых программ. Безусловно, российская наука могла бы развиваться более быстрыми темпами, если бы в нашей стране начала действовать грантовая система поддержки исследований.
 
Грантовая система, с моей точки зрения, является более адекватной и эффективной по ряду причин. Прежде всего, она является наиболее прозрачной и справедливой с точки зрения вознаграждения ученых за исследовательские проекты. Кроме того, она значительно повышает научную конкуренцию и способствует естественному отбору наиболее одаренных научных работников.
 
Важно также отметить, что грантовая система финансирования научных проектов уже опробована и эффективно работает в ряде развитых государств. Так, в США, Германии и Японии существует национальные научные фонды, выделяющие значительные средства на фундаментальную науку. Любой исследователь может подать заявку в этот фонд и на конкурсной основе побороться за поддержку. Я общался с некоторыми российскими институтами, получающими международные гранты и выяснил, что система отчетности расходования средств по грантам там очень строгая и прозрачная, именно к такой прозрачной системе мы должны стремиться в нашей стране.
 
Также стоить обратить внимание, что президентском указе особо обозначены совместные задачи для Правительства и Российской Академии наук. Президент акцентирует внимание на необходимости корректировки приоритетов в Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013–2020 годы), предусмотрев при этом процедуру обсуждения этих приоритетов научным сообществом и Советом при Президенте Российской Федерации по науке. Данная инициатива будет способствовать большей прозрачности стратегии развития фундаментальной науки для общественности.
Также мы приветствуем инициативу Президента по установлению повышенной оплаты труда отдельным категориям научных работников, достигших высоких результатов в научной деятельности и предложение о мерах государственной поддержки российских научных журналов. Во всем мире именно на площадках научных журналов новые идеи фундаментальной науки получают «дорогу в жизнь», инновационные темы, до этого известные лишь узкой прослойке специалистов, становятся достоянием широкой общественности, и рекрутируют в научную среду молодые пытливые умы.
Еще раз подчеркну, что переход на грантовую систему финансирования науки – позитивный тренд. Однако при этом нам не стоит забывать о еще одном важном аспекте в вопросе финансирования научной сферы, а именно привлечение бизнес-сообщества. Нам, как представителям власти, необходимо убедить отечественных предпринимателей инвестировать в научные проекты, потому что это действительно может принести выгоду всем участникам этого процесса – и бизнесу особенно. В результате применение конкурентной грантовой системы в сочетании с финансовой поддержкой бизнеса позволит нашей науке сделать мощнейший рывок, восстановить утраченные позиции и вернуть былое лидерство на международной арене».

Наследие

Подразделы

Объявления

©РАН 2024