Академию распределят по регионам

14.10.2015



В чем смысл объединения институтов в федеральные исследовательские центры

Начало третьего года реформ Российской академии наук (соответствующий указ Владимир Путин подписал 27 сентября 2013 года) ожидаемо отмечен заявлениями лиц, отвечающих за формирование государственной научно-технической политики.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко подчеркнул, что коллективы академических институтов должны быть готовы на деле доказывать свою конкурентоспособность.

«Фактически сейчас проведен даже не первый, а нулевой этап изменений – изменение административного механизма, изменение подчинения институтов, – раскрыл карты министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – Эти изменения не затронули самые важные механизмы – управления финансированием научных организаций».

Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков самым актуальным направлением работы ФАНО назвал проведение реструктуризации научных учреждений…

Надо отдать должное ФАНО – оно не только говорит о реструктуризации сети научных организаций, оно действует. В полном соответствии с древнеримской максимой – «Истинная мудрость – твердое решение». Не проходит недели, чтобы ФАНО не сообщило о создании новых научных структур – федеральных исследовательских центров (ФИЦ).

Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий объединит 12 сибирских научных институтов. «В результате объединения продуктивность животных и растений должна вырасти на 30%, в два раза увеличится производительность труда ученых», – почему-то уверены инициаторы создания центра…

Федеральный центр комплексных исследований Арктики объединит на базе Архангельского научного центра четыре института естественнонаучного, гуманитарного и сельскохозяйственного профиля…

В состав ФИЦ в Красноярске войдут 11 научных организаций Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН – более 772 человек, консолидированный бюджет превысит 1 млрд руб. Стратегическая цель – «развитие фундаментальных и прикладных исследований в области космоса, информационных и биосферных технологий»...

По уму (да и по закону), программу таких масштабных слияний и укрупнений должна была бы готовить сама РАН, но вовсе не ведомство, созданное исключительно для управления академической собственностью.

С другой стороны, логика в действиях ФАНО тоже есть. Возможно, в агентстве рассчитывают, что под такой «панцирной» конструкцией, как ФИЦ, легче проводить действительно назревшие структурные реформы в РАН да и во всей научной сфере. Похоже, ФАНО окончательно определилось с формой, внутри которой проще избавиться, на их взгляд, от «научного балласта». И форма эта – сеть ФИЦ.

Реакция руководства РАН предсказуема. Заместитель президента РАН Владимир Иванов отметил, что Академия из «научной организации мирового уровня фактически превратилась в научное сообщество», которое не обладает ни полномочиями, ни достаточной самостоятельностью в выборе направления своей деятельности.

Ничего неожиданного в такой поляризации мнений нет. Слишком мощные группы интересов (не только научных, но и имущественных) затронула реформа Академии. Но, помимо этого, в проводимой реструктуризации академической науки есть и сугубо методологическая проблема, о которой ни ФАНО, ни РАН не говорят. Нужно различать объединение наук в дисциплинарные комплексы (процесс самоорганизации) и объединение научных организаций в формализованные институции. Эффективность первого давно доказана исторически; эффективность второго каждый раз надо подтверждать в конкретных обстоятельствах времени и места. И результат никто гарантировать не может.

Независимая газета

©РАН 2024