В Минобрнауки прошло заседание рабочей группы по воспроизводству научных кадров

02.02.2007



Вчера в Министерстве образования и науки прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам воспроизводства кадров в научно-образовательной сфере. На встрече обсуждался проект ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», рассчитанной на 2008-2012 годы, в дискуссии приняли участие министр образования и науки Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, представители Администрации Президента, МЭРТа, Минобороны, Росатома и других заинтересованных ведомств.

Основным докладчиком на заседании выступил Александр Хлунов, директор департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки. Он представил ключевые моменты подготовленной программы:

• Программа рассчитана на 2008-2012 годы.

• Общий бюджет составит 57,68 млрд. рублей, из них на НИОКР – 43,07 млрд., на прочие нужды – 4,15 млрд., на капитальные вложения – 4,5 млрд. рублей, 6 млрд. планируется привлечь из внебюджетных источников.

• Планируется достичь следующих показателей:

- в год создавать от 500 до 1000 действующих ведущих научно-образовательных центров и ведущих образовательно-производственных центров,

- к 2012 году удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет должен составить 32,1% (для сравнения – в 2004 году таких исследователей было лишь 28,5%),

- количество участников школьных и студенческих олимпиад – 115 тыс. человек,

- выпуск аспирантов и докторантов участников программы – 95% в 2012 году.

Г-н Хлунов подчеркнул, что пока принимаемые государством в области научных кадров меры носят несистемный и разрозненный характер, механизмы координации отсутствуют, нет и обратной связи с ученым и образовательным сообществом. Единственное возможное решение здесь – подготовка целевой программы, несмотря на всю длительность и сложность ведомственных согласований.

Пресс-служба Минобрнауки

Подразделы

Объявления

©РАН 2024