А.М. Сергеев о необходимости молодых кадров в науке

10.12.2020



В рамках форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2020», который прошел в Москве 10 Декабря 2020 года, выступил президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев. В своей речи он отметил важность привлечения молодых людей в науку. 

"Молодежь, действительно, необходима сейчас, потому что те новые технологии, которые мы пытаемся освоить, за которыми мы гонимся, и которые будут определять будущее, - это технологии, которые очень быстро развиваются. Действительно, нужны молодые кадры, которые приходят и которые не зациклены на прежних разработках, - подчеркнул глава РАН. - Здесь действительно нужны свежие мозги, поэтому мы боремся за то, чтобы ребята, которые приходили и определяли каким-то образом свои интересы, свою мотивацию, получали ресурсы и соответсвующие вехи для своего развития". 

Новыми кадрами, участвующими в современных разработках, должна стать университетская молодежь. По словам Сергеева, важным вопросом остается вопрос удержания молодежи в науке. "Нам очень нужна молодежь, которая сейчас приходит в науку и технологии. Как удержать молодежь, вопрос очень важный. Сейчас есть много соблазнов уйти в сторону, заниматься работой, не связанной с высокими технологиями", - подчеркнул он. 

Источник: Научная Россия

Подразделы

Объявления

©РАН 2024