Гормон из сердечных мышц влияет на функцию почек

15.01.2020



Ученые из медицинского университета Южной Каролины при участии специалистов из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН исследовали влияние натрийуретического пептида на митохондрии почек. Результаты их работы были опубликованы в ноябрьском выпуске Amеrican Journal of Physiology: Renal Physiology.

Натрийуретический пептид – это гормон, который образуется в мышечной ткани сердца в ответ на повышение артериального давления. Основной функцией этого пептида является расслабление гладкой мускулатуры в стенках кровеносных сосудов и снижение объема циркулирующей крови, благодаря чему происходит снижение артериального давления. Также известно, что этот пептид участвует в метаболизме жировой ткани, усиливая высвобождение жировой тканью свободных жирных кислот. Других данных о его свойствах и воздействии на организм довольно много, но они не систематизированы, и зачастую противоречивы.

Ученые из университета Южной Каролины сфокусировали свое внимание на влиянии натрийуретического пептида на почки при различных почечных патологиях и заболеваниях сердечнососудистой системы. Известно, что этот пептид не способен проникать внутрь клеток и взаимодействует с рецепторами на поверхности клеток. В том числе на поверхности клеток почек. Но что же происходит внутри этих клеток после взаимодействия пептида с рецептором? Ответить на этот вопрос постарались ответить авторы статьи, в том числе старший научный сотрудник Лаборатории фармакологической регуляции клеточной резистентности ИТЭБ РАН, кандидат биологических наук Анна Никифорова: «Проанализировав многочисленные данные литературы, стало понятно, что натрийуретический пептид увеличивает продукцию циклического ГТФ (гуанозинтрифосфат - пуриновый нуклеозид, который играет роль источника энергии для активации субстратов в метаболических реакциях). Циклический ГТФ в клетке способен вызывать разобщение митохондриального окислительного фосфорилирования». При этом из почечной ткани наблюдается активное выведение воды и ионов натрия, из-за чего почечные сосуды расширяются, и скорость клубочковой фильтрации увеличивается.

Несмотря на эти данные, изучение механизмов сложных каскадов взаимодействий, связывающие натрийуретический пептид и, например, индукцию синтеза циклического ГТФ в отношении функций митохондрий по существу отсутствуют. Данное исследование представляет собой первый этап работы: учеными готовится серия работ, посвященных изучению этих механизмов.

Установление физиологической связи между натрийуретическими пептидами и митохондриями в почках и сердечнососудистой системе открывает новые направления исследований, направленные на развитие совершенно новых терапевтических подходов для лечения заболеваний этих органов.

Источник: Domondon M, Nikiforova AB, DeLeon-Pennell KY, Ilatovskaya DV. Regulation of mitochondria function by natriuretic peptides. Am J Physiol Renal Physiol. 2019 Nov 1;317(5):F1164-F1168. doi: 10.1152/ajprenal.00384.2019.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31509010

Материал подготовила: Перевязова Т.А.
Пресс-служба ИТЭБ РАН, iteb-press@yandex.ru ,
Пресс-релизы ИТЭБ РАН: https://iteb.ru/press-center/press-releases/

 (jpg, 146 Kб)

Рисунок демонстрирует пути влияния натрийуретического пептида внутри клетки

 

©РАН 2024