http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c0fb3e21-f855-4b92-bfe3-28499bf8af80&print=1
© 2024 Российская академия наук

Новым ректором МАИ избран Михаил Погосян

21.06.2016



Новым ректором Московского авиационного института стал Михаил Погосян. Он был выбран на этот пост 16 июня 2016 на общей конференции сотрудников и студентов вуза. На ректорскую должность претендовали три кандидата: Дмитрий Козорез, Михаил Погосян и Вячеслав Шевцов. Все они выступили со своими программами и ответили на вопросы делегатов из зала.

Затем началось тайное голосование, которое прошло в два тура. По итогам первого из них голоса распределились следующим образом: за Дмитрия Козореза — 9 голосов; за Михаила Погосяна — 172 голоса; за Вячеслава Шевцова 169 голосов. Поскольку ни один из кандидатов в первом туре не набрал необходимого числа голосов (50% плюс один голос от числа участвующих в конференции), был объявлен 2 тур, в котором Михаила Погосяна поддержали 195 делегатов, Вячеслава Шевцова — 143.

Новый ректор поблагодарил всех, кто поддержал его кандидатуру и в то же время отметил, что надеется и на тех, кто хоть и не поддержал его, но «разделяет те подходы и принципы, которые были представлены в рамках программы». «Для меня это определённый вызов, но я думаю, что это вызов не только для меня, но и для всего коллектива МАИ. Поэтому я надеюсь на взаимодействие в решении тех больших задач, которые перед нами стоят», — завершил своё короткое заключительное выступление Михаил Погосян.

Ранее Михаил Асланович Погосян (академик РАН) возглавлял кафедру МАИ. В прошлом – генеральный директор Компании «Сухой», ОАО «РСК МиГ», бывший президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», председатель Совета директоров ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».

Является соавтором 11 изобретений (из которых 9 патентов RU), 14 научных трудов.

STRF.ru