Голос профсоюзов в поддержку ГНЦ

06.04.2005

С 2005 года важнейшие государственные научно-технологические комплексы оставлены без финансирования из федерального бюджета

25 марта в конференц-зале РИА-Новости состоялась пресс-конференция на тему: "Научная общественность и реформа российской науки". Участники - исполнительный директор Профобъединения «РКК "Наука"» Анатолий МИРОНОВ, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Ирина ЕРМАКОВА и эксперт Госдумы Владимир БАБКИН - старались привлечь внимание общественности к сложной ситуации, в которую попали в связи с непродуманными законодательными реформами Государственные научные центры России (ГНЦ). Эти крупные научно-технологические комплексы, имеющие в своем составе исследовательские реакторы, уникальные коллекции штаммов вирусов, комплекты государственных эталонов, стенды для получения и испытания новых материалов и т.д., выполняют полный цикл работ от фундаментальных и поисковых исследований до создания и освоения промышленных технологий по приоритетным для страны направлениям. Сегодня статус ГНЦ присвоен 58 научным организациям, в которых работает около 80 тысяч человек, в основном это квалифицированные сотрудники, многие - с учеными степенями.

С 2002 года деятельность Центров осуществлялась в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой (ФЦНТП) "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники", рассчитанной на период 2002-2006 г.г. Однако 12 октября 2004 года вышло Постановление Правительства РФ №540 об утверждении новой редакции указанной ФЦНТП. Раздел "Исследования и разработки, выполняемые ГНЦ", из этого варианта  просто выбросили, хотя само редактирование ФЦНТП по решению Правительства РФ осуществлялось в связи с прекращением реализации ФЦП "Интеграция науки и высшего образования".

В итоге этой странной коллизии бюджетное финансирование работ, осуществляемых организациями  ГНЦ РФ в соответствие с проведенными открытыми конкурсами, с 2005 года прекращено. А ведь тематика этих работ предусматривала двухгодичный срок их выполнения. Для реализации заявленных программ было приобретено специальное оборудование, заключены соисполнительские договора, планировать привлечь средства субъектов Федерации, предприятий, свои собственные резервы. При этом ориентировочный объем финансирования за счет средств федерального бюджета в 2005 году должен был составить 1,21 млрд. рублей. (Для сравнения: объем работ, выполненных ГНЦ РФ в 2003 году, превысил 19 млрд. руб.). Не ясно, смогут ли все сложные научно-производственные комплексы выжить без государственной поддержки, которая обеспечивала их деятельности стабильность и инвестиционную привлекательность.

Профобъединение «РКК-Наука» и Ассоциация профсоюзных организаций Государственных научных центров РФ направили письма министру Фурсенко А.А., премьеру Фрадкову М.Е., президенту Путину В.В. Профсоюзы потребовали в соответствии с пунктом 4 статьи 527 ГК РФ обязать Минобрнауки как государственного заказчика - координатора ФЦНТП и государственных заказчиков – Роснауку и Рособразования заключить государственные контракты на выполнение в 2005 году заданий по госзаказу, размещенному в ГНЦ РФ в 2004 году.

Надежда Волчкова

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024