http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c131da1f-1200-4c1b-bc16-28d512e423c3&print=1
© 2024 Российская академия наук

Президент РАН Юрий Осипов сообщил на заседании в Совете Федерации

10.07.2007

РАН готова координировать фундаментальные исследования в стране

Российская академия наук (РАН) готова взять на себя ответственность по координации всех фундаментальных исследований в стране, сообщил на заседании в Совете Федерации глава РАН Юрий Осипов.

"Мы все эти годы ставим вопрос, что в стране должен быть общегосударственный взгляд на развитие фундаментальных исследований. Мы сейчас с министром науки несколько раз обсуждали эту проблему. Он за то, чтобы Академия наук взяла на себя ответственность за координацию. Но дальше этого согласия ничего не происходит", - сообщил Осипов.

По его словам, РАН неофициально "держит руку на пульсе", поскольку члены Академии наук работают во всех ведущих научных организациях страны. В частности, РАН хорошо знает, что происходит в Минатоме. По словам Осипова, у РАН с институтами Минатома очень тесные научные связи, а также подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого, заявил глава РАН, делается очень много.

"Но целенаправленной, официально разрешенной координации фундаментальных исследований нет", - сказал академик.

Осипов отметил, что недавно прошла встреча президентов всех государственных академий наук РФ, где был составлен общий план фундаментальных исследований. По словам Осипова, этот план объединяет все академии в нечто единое.

Выступая в Совете Федерации, академик приветствовал инициативу президента по нанотехнологиям. И, понимая всю ответственность Академии науки с точки зрения участия в этом крупном государственном деле, академики приняли решение о создании комиссии по нанотехнологиям.

"Мы надеемся, что такой наш шаг будет способствовать концентрации сил для решения поставленных задач", - сказал Осипов.

Он также добавил, что участие в этой программе может отчасти удовлетворить и прагматичные интересы РАН.

"Мы надеемся, что эта крупная программа в свою орбиту возьмет много подразделений Академии наук, и на этом пути мы получим новое оборудование", - сказал академик.

Opec.ru, по материалам: РИА Новости