Разработан новый способ производства полупроводниковых нанопроводов

03.08.2007



Компания First Nano, отделение CVD Equipment Corporation, объявила о разработке двух новых систем получения металлов из твердотельных источников. Системы ET2000-SS и ET3000-SS разработаны специально для производства полупроводниковых нанопроводов.

Нанопровода, сделанные из таких материалов как оксид цинка (ZnO) и нитрид галлия (GaN), давно привлекли внимание исследователей своими электронными и оптоэлектронными свойствами. GaN - полупроводниковый материал, используемый в синих и зеленых светодиодах и лазерах. Также это соединение применяется для получения ультрафиолета, а синие светодиоды после обработки фосфором позволяют генерировать белое свечение.

ZnO - полупроводниковый материал, являющийся недорогой альтернативой GaN. Он обладает свойством поглощать УФ-лучи, что делает его важным компонентом косметики и солнцезащитных средств для кожи.

Исследователи продемонстрировали, что использование порошков цинка и галлия, полученных новым методом, является более дешевым способом получения нужных соединений из стандартных органических источников металлов, используемых в производстве светодиодов.

На сегодняшний день производство светодиодов и лазеров из нанопроводов Zno и GaN на промышленном уровне невозможно. Метод получения этого материала носит название "пар - твердое вещество" или "пар - жидкость - твердое вещество". В случае с ZnO исходный материал нагревается до 900 градусов Цельсия до парообразного состояния, после чего оседает в камере с более низкой температурой (800 градусов Цельсия).

Эта система получения металлов из твердого источника специально разработана для производства нанопроводов и позволяет значительно улучшить температурный контроль за исходным материалом. Выход данной платформы можно назвать первым шагом на пути к промышленному производству наноматериалов.

http://rnd.cnews.ru, Azonano

Б.Грызлов: Наше общество нуждается в популяризации научно-технических знаний

Наше общество нуждается в популяризации научно-технических знаний. Об этом сказал председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, комментируя поступившее на его имя обращение о поддержке Содружества научно-популярных журналов "Грани познания" (в содружество входят издания "Наука и жизнь", "Знание - сила", "Химия и жизнь", "Юный техник", "Путешествие по свету"). "Я дал поручение оказать необходимое содействие", - заявил Б.Грызлов, отметив, что России нужна не сырьевая, а инновационная экономика, экономика, основанная на знаниях.

"Надо поднимать престиж научных знаний, престиж людей, которые занимаются наукой в России. Молодежь, школьники должны иметь самый широкий доступ к информации о новейших открытиях, изобретениях, состоянии дел в различных областях науки и техники. Сейчас даже по наиболее перспективным для государства направлениям, таким, как нанотехнологии, популярной информации явно недостаточно, а интерес очень высок", - сказал Б.Грызлов.

По его словам, поддержать Содружество научно-популярных журналов особенно важно потому, что их публикации опираются на исследования именно отечественных ученых. "Если мы хотим сохранить собственную, российскую науку, мы должны сохранить российские научно-популярные журналы", - подчеркнул Б.Грызлов.

Он также выразил мнение, что издания, входящие в содружество, могли бы стать средством коммуникации между изобретательским сообществом и проектом партии "Единая Россия" "Фабрика мысли", координатором которого является депутат Госдумы, академик РАН Андрей Кокошин.

По материалам ИА REGNUM, ИА "Альянс Медиа"

©РАН 2024