Владимир Чехонин: 27 вакансий – это очень значимый шаг в поддержке движения профессоров РАН в ОМН РАН

16.02.2022



Вице-президент РАН академик РАН Владимир Чехонин на Общем собрании профессоров РАН Отделения медицинских наук РАН отметил, что вклад профессоров РАН в экспертной, прогностической работе трудно переоценить.

«14 тыс. экспертиз Отделение медицинских наук выполнило за текущий период, и роль профессоров РАН была если не определяющей, то очень значимой. Особенно в ковидный период, когда нам потребовалась разработка лекарств, вакцин, всего того, что позволило если не победить, то обуздать пандемию сегодня. В результате - ситуация с ковидом у нас не хуже, а по некоторым направлениям лучше, чем общемировая», - сказал Владимир Чехонин.

По его мнению, то, что Отделение медицинских наук получило значительное количество вакансий – 27 вакансий - очень значимый шаг в поддержке движения профессоров РАН.

«Профессорский потенциал задействован в подготовке трех программ, две из них уже внесены в Правительство», - сообщил Владимир Чехонин.

По словам вице-президента РАН, по Программе регенеративной медицины и клеточной биологии в настоящее время проводятся активные консультации с участием вице-премьера Правительства РФ Ольги Кривонос.

«Это важный этап взаимодействия с правительством, который позволит нам в ближайшее время перевести эту программу в реальность», - озвучил планы Владимир Чехонин.

Не меньшее значение имеет Программа по изучению мозга, которая поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным. Третий проект на данный момент находится в стадии подготовки, активно обсуждается на разных площадках – вопрос изучения механизмов старения и отработка шагов противодействия тем негативным процессам, с которыми сталкивается организм в процессе старения.

«Это общемировая программа, во всем мире отмечен интерес к этому направлению, рассчитываем, что правительство также поддержит эту инициативу, тем более, что она была стимулирована вице-премьером Татьяной Голиковой. Мы активно готовим эту программу к представлению в правительство, и очень надеюсь, что профессора РАН сыграют здесь значительную роль, при их участии надеемся сформировать платформу для отбора научных проектов в этом направлении», - отметил Владимир Чехонин.

Вице-президент РАН подчеркнул, что средства, которые будут выделены для поддержания и осуществления этой программы, помогут и развитию взаимодействия профессоров РАН и Российской академии наук как ключевой организующей структуры.

Еще одно важное направление, где отмечается серьезная роль профессоров РАН - международное сотрудничество. «Сегодня очень значима роль РАН в создании совместных исследований, совместных работ в области медицинских наук с привлечением ученых со всего мира. В этот сложный этап международного сотрудничества это направление может стабилизировать и те негативные моменты, которые сопровождают развитие нашего общества. Уверен, что роль профессоров РАН Отделения медицинских наук будет здесь очень значима. В здании Президиума РАН мы провели большое количество встреч с учеными из США, Великобритании, с представителями Академии наук Китая и рядом других значимых академических образований во всем мире», - прокомментировал Владимир Чехонин.

Вице-президент РАН подчеркнул, что Общее собрание отражает активность и участие института профессоров РАН Отделения медицинских наук в тех научных направлениях, которые сегодня являются крайне перспективными и задающими тон в медицинской науке: генетика, геномика, омиксные технологии, борьба с социально значимыми инфекциями, борьба с ковидной пандемией, - аспекты, которые на сегодняшний день привлекают особое внимание во всем мире.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024