Форум ТЭК в Санкт-Петербурге представительнее предыдущего

09.04.2008

С каждым годом на петербургском форуме обсуждается все больший круг тем, и одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на мероприяти является снижение выбросов при добыче газа

 В Санкт-Петербурге прошел XIII Международный форум "Топливно-энергетический комплекс России". "Восьмой петербургский форум ТЭК оказался представительнее предыдущего", - отметил в интервью корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" заместитель министра природных ресурсов РФ Алексей Варламов.

По его словам, с каждым годом на петербургском форуме обсуждается все больший круг тем, и одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на мероприяти является снижение выбросов при добыче газа.

"Вопросы выбросов в атмосферу действий Киотского протокола и в целом вопросы охраны окружающей среды и экологии при добыче нефти и газа крайне важны", - отметил Варламов. "Президент Путин уже не раз говорил, что необходимо увеличивать переработку попутного газа и увеличивать его использование до 95%", - сказал он.

Напомним, с 8 по 10 апреля в городе на Неве пройдет XIII Международный форум "Топливно-энергетический комплекс России". Это одно из самых авторитетных федеральных мероприятий отрасли, которое проводится ежегодно в преддверии Петербургского экономического форума, и на котором собираются руководители и видные специалисты министерств и ведомств, органов государственного управления, компаний топливно-энергетического комплекса, промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов, проектных и научно-исследовательских институтов.

Участники и гости мероприятия обсудят существующие возможности для устойчивого развития и повышения эффективности российского ТЭК. Кроме того, в ходе проведения круглых столов будет развиваться дискуссия по реализации энергетической стратегии России, координации усилий государства и бизнеса в топливно-энергетической сфере по добыче, переработке, транспортировке и экспорту энергосырья.

Организаторами форума являются федеральные министерства и агентства, Российская Академия наук, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез", ведущие отраслевые ассоциации.

Как рассказали организаторы форума, в 2008г. свои экспозиции представят министерство природных ресурсов РФ, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по атомной энергии, ОАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез", концерн "Росэнергоатом", ОАО "Зарубежнефть", ООО "Лентрансгаз" и другие.

©РАН 2024