http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c257fda9-0e17-45b5-a6a4-b025a1321e60&print=1
© 2024 Российская академия наук

Откроется съезд российских генетиков и селекционеров

22.06.2009

Участники форума обсудят последние научные достижения и последниеновинки генных технологий

Съезд генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина, и совмещенный с ним Пятый съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров откроется в понедельник в Москве - участники форума обсудят последние научные достижения с этой сфере, а также познакомятся с последними новинками генных технологий.

Для участия в съезде зарегистрировались более тысячи ученых и специалистов в области генетики и селекции из 56 городов России, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Узбекистана и Украины. Они представляют 180 институтов и научных учреждений, говорится в сообщении оргкомитета.

На съезде будут работать несколько симпозиумов, посвященных различным аспектам генетики. В их числе симпозиумы "Эволюционная генетика", "Генетика человека", "Нейрогенетика и генетика поведения", "Генетика и селекция растений", "Генетика и селекция животных", "Генетическая инженерия" и другие.

Кроме того, впервые в рамках съезда Вавиловского общества будет предпринята попытка синтеза генетики и гуманитарных дисциплин - культурной антропологии и этнографии. На круглом столе "Генетика - мост между естественными и гуманитарными науками", который будет вести директор Института общей генетики РАН Николай Янковский, ученые обсудят, как изучение происхождения и миграции генетических признаков может помочь в изучении человеческих культур.

Поскольку съезд генетиков приурочен к 200-летию со дня рождения Дарвина, то пленарные доклады в первый день работы съезда будут посвящены теории эволюции, истории изменений, которые за два столетия пережила его теория, сферам, где она была востребована.

РИА Новости

Съезд генетиков продлится до 27 июня