Академику Чуфрину Геннадию Илларионовичу - 85 лет!

21.07.2020

Юбилей академика Чуфрина Геннадия Илларионовича

Академик
Чуфрин Геннадий Илларионович

 (jpg, 32 Kб) 

Геннадий Илларионович Чуфрин родился 21 июля 1935 года в г. Николаев.

В 1958 году окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ). 1958-1961 гг. — сотрудник советских экономических организаций в Индонезии и Индии. 1961-1965 гг. — аспирант, младший научный сотрудник, ЛГУ. 1965-1969 гг. — зав. отделом торгпредства СССР в Индонезии. 1970-1973 гг. — старший научный сотрудник Научно-исследовательского конъюнктурного института (НИКИ) МВТ СССР. 1973-1978 гг. — работал в посольствах СССР в Индии и Пакистане. 1979-1997 гг. — зав. сектором, зав. отделом, заместитель директора Института востоковедения АН СССР (РАН). В 1998-2002 гг. — руководитель ряда научных проектов, Стокгольмский международный институт по изучению проблем мира (СИПРИ), Швеция. С 2002 года по настоящее время — в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО): заместитель директора Института, в настоящее время — член дирекции Института. Советник РАН.

Член-корреспондент РАН c 1994 года, академик РАН c 2016 года — Отделение глобальных проблем и международных отношений.

Академик Г.И. Чуфрин — специалист в области мировой экономики, проблематики регионального экономического сотрудничества и интеграции. Сфера его научной деятельности — изучение влияния процессов глобализации на характер политических и экономических связей между странами зарубежного Востока; при этом особое внимание уделяется изучению проблем, влияющих на экономические и политические интересы России на Востоке в постсоветский период ее развития.

В 1965 году защитил диссертацию на звание кандидата экономических наук, в 1981 году защитил диссертацию на звание доктора экономических наук профессор с 1990 года.

Основные научные результаты Г.И. Чуфрина связаны с проведением исследований международных экономических отношений, формирующихся в Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии, выявлением и анализом важнейших факторов, влияющих на экономическую безопасность России в этих регионах. Получили широкое международное признание результаты выполненных под его руководством в 1998-2002 гг. в Стокгольмском международном институте по исследованию проблем мира (СИПРИ) двух крупных научных проектов, содержавших оценку роли России после распада СССР в экономических и политических отношениях на азиатском континенте. Ему принадлежит научный приоритет в изучении процессов регионального сотрудничества и интеграции в Азии, выявлении закономерностей их становления и развития в эпоху глобализации. Значительный вклад им внесён в изучение проблематики евразийской интеграции.

Руководитель научного направления в Центре постсоветских исследований.

Участвовал в виртуальном проекте «Центральная Евразия» — дискуссии по теме «Политика США в Афганистане и Центральной Азии: советы Бараку Обаме».

Г.И. Чуфрин является автором и соавтором 12 монографий и более 180 научных статей, опубликованных в России и за рубежом на русском, английском, французском, японском и корейском языках.

Г.И. Чуфрин — руководитель проектов: «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Азии; АСЕАН как региональная экономическая организация с интеграционными целями; ЮВА в системе МЭО и МРТ» и «Национальная безопасность России в АТР и ЮВА и меры по ее обеспечению».

По этим проектам Г.И. Чуфрин является соавтором и ответственным редактором следующих работ: «Интеграционные процессы в Азии в конце ХХ столетия», «Экономические реформы в Азии в переходный период», «Национальная безопасность России на Востоке: вызовы и ответы», «Ядерный фактор как источник новых конфликтных ситуаций и угроз национальной безопасности России на южном направлении», «Юго-Восточная Азия — параметры безопасности в конце ХХ столетия», «Наркобизнес: новая угроза России с Востока». Приоритетная работа — «Невоенные аспекты национальной безопасности России в АТР», РФГИ РАН, Фонд Кеттеринга (США).

В последнее время выполнены такие крупные работы, как «Восточная Азия между регионализмом и глобализмом», «Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности», «Россия в Центральной Азии», «Формирование действенных структур безопасности и сотрудничества в Центральной Азии», «США как новый геополитический игрок в Каспийском регионе. Геополитика Каспийского региона», «Проблемы национальной безопасности во внешней политике Китая», «Восточная Азия. Между регионализмом и глобализмом», «Современные тенденции развития регионального экономического сотрудничества в Восточной Азии», «Современные проблемы экономики стран АТР: учебное пособие».

Г.И. Чуфрин — ответственный редактор сборников «Модернизация Тайваня и перспективы отношений с КНР», «Современные тенденции развития регионального экономического сотрудничества в Восточной Азии».

Председатель редколлегии журнала «Россия и новые государства Евразии» (ИМЭМО РАН). Член редколлегий журналов «Казахстан спектр» и «Казахстан в глобальных процессах», издаваемых в Казахстане.

Член Бюро Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН. Член Ученого Совета ИМЭМО РАН, а также — диссертационных Советов по экономической науке при ИМЭМО РАН и Институте Латинской Америки РАН. Член Научного совета РАН по проблемам евразийской экономической интеграции, член Научного совета при Совете Безопасности РФ.

Действительный член Нью-Йоркской Академии наук (1994 г.), действительный член Международной Академии информатизации (1996 г.).

Почетный член Центра стратегических и международных исследований, (Джакарта, Индонезия) и Казахстанского института стратегических исследований (Алма-Аты, Казахстан), почетный профессор Цзилиньского университета (Чанчунь, Китай).

Удостоен премии имени Е.С. Варги РАН — за монографию «Очерки евразийской интеграции».

Обладатель почетных научных званий — Фонда Кеттеринга (США, 1995 г.), Центра стратегических и международных исследований (Джакарта Индонезия, 1996 г.).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024