Юбилей академика Власенко Наталии Григорьевны

04.03.2020

Юбилей академика Власенко Наталии Григорьевны

Академик
Власенко Наталия Григорьевна

 (jpg, 107 Kб)

Наталия Григорьевна Власенко родилась 4 марта 1955 года в Ставрополе.

В 1977 году окончила Кишиневский государственный университет. Далее в 1977-1984 гг. — во Всесоюзном научно-исследовательском институте биологических методов защиты растений (г. Кишинев): старший лаборант, и.о. младшего научного сотрудника лаборатории вирусов насекомых, младший научный сотрудник лаборатории инфекционной патологии вредных организмов. Далее в 1984-2016 гг. — в Сибирском научно-исследовательском институте земледелия и химизации сельского хозяйства: младший научный сотрудник лаборатории систем удобрений полевых культур, младший, старший научный сотрудник лаборатории биометода, руководитель группы по защите рапса, зав. сектором, зав. лабораторией агроценологии, зав. отделом защиты растений, руководитель научно-исследовательского центра по защите растений. С 2016 года — главный научный сотрудник, зав. лабораторией защиты растений Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства СФНЦА РАН (п. Краснообск Новосибирской обл.).

Член-корреспондент РАСХН с 2010 года, член-корреспондент РАН c 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Специалист в области защиты растений и экологии.

Академик Н.Г. Власенко — видный ученый в области защиты растений. Ее научные исследования посвящены разработке теоретических, методических и технологических основ экологически адаптированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, а также вопросам экологической оценки применения средств интенсификации в технологиях возделывания зерновых культур в условиях Западной Сибири.

Основные направления исследований Н.Г. Власенко:

- Интегрированные системы защиты на основе выявления закономерностей формирования фитосанитарной ситуации в посевах и посадках сельскохозяйственных культур при освоении новых технологий возделывания, использования современных сортов и пестицидов нового поколения, обеспечивающих рациональное применение средств защиты растений и повышение урожайности.

- Оптимизация фитосанитарной ситуации в посевах яровой пшеницы и стабилизации урожайности и качества зерна на основе использования сортовых особенностей и рационализации применения средств защиты растений.

- Подбор ассортимента современных химических средств защиты и биологически активных веществ, обеспечивающих эффективное подавление вредных организмов и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

- Разработка экологически безопасных систем защиты картофеля на основе использования устойчивых и толерантных сортов, оптимизация минерального питания и применения биологически активных веществ и биопрепаратов.

- Особенности формирования вредной и полезной энтомофауны в зависимости от технологии возделывания зерновых культур.

Н.Г.Власенко получены следующие основные научные результаты:

- разработаны теоретические, методические и технологические основы экологически адаптированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, а также вопросов экологической оценки применения средств интенсификации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Западной Сибири;разработаны зональные системы защиты яровой пшеницы от вредителей, болезней и сорняков для Западной Сибири;

- исследованы особенности формирования фитосанитарной ситуации в посевах яровой пшеницы при внедрении системы No-Till; созданы новые препараты для защиты растений на основе местного растительного сырья и нанотехнологии.

- под ее руководством и при непосредственном участии разработана экологически безопасная система защиты ярового рапса, основанная на использовании метода ловчих культур, не имеющая аналогов в России.

Н.Г.Власенко подготовила 4 доктора и 20 кандидатов наук.

Ею опубликовано более 400 научных трудов, из них 20 монографий. Имеет 8 патентов на изобретения. Специалистам известны труды, написанные ею индивидуально и в соавторстве: «Становление и развитие защиты растений в Сибири», «Защита растений: теория и практика», «Экологически безопасная защита капусты белокочанной от вредителей в Якутии», «Сорные растения и борьба с ними при возделывании зерновых культур в Сибири», «Практическая реализация системного подхода в защите растений», «Особенности формирования фитосанитарной ситуации в посевах сортов яровой пшеницы сибирской коллекции», «Фитосанитарная оптимизация посевов ячменя в условиях лесостепи Западной Сибири», «Модель адаптивно-ландшафтного земледелия и агротехнологий (на примере ФГУП «Кремлевское» Коченевского района Новосибирской области): метод. пособие», «К вопросу о формировании фитосанитарной ситуации в посевах в системе No-Till», «Зональные системы защиты яровой пшеницы от сорняков, болезней и вредителей в Западной Сибири», «Возможности экологизации технологий в земледелии Сибири», «Экологизация технологий возделывания сельскохозяйственных культур — важный фактор повышения плодородия почв» и др.

Входит в редколлегию журналов «Земледелие», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», внешний рецензент журнала «Кормопроизводство».

Член экспертного совета по направлению «защита растений» секции растениеводства, защиты и биотехнологии растений Отделения сельскохозяйственных наук РАН и Объединенного ученого совета СО РАН по сельскохозяйственным наукам; член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ по агрономии и лесному хозяйству; член Попечительского совета Сибирского ботанического сада при Томском государственном университете; эксперт Министерства науки, образования и инновационной деятельности Правительства Новосибирской области.

Заслуженный деятель науки РФ.

Н.Г.Власенко награждена дипломом качества и золотой медалью Европейской научно-промышленной палаты.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024