Александр Сергеев в программе «Познер» о возвращении статуса РАН

08.02.2022



Накануне празднования Дня науки президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев в интервью Владимиру Познеру рассказал о настоящем и будущем Академии наук.

«Если говорить о теперешних временах: в 2013 году произошла реформа Российской академии наук, она теперь не является высшим научным учреждением страны. Более того, по организационно-правовой форме РАН является федеральным бюджетным учреждением», - обозначил проблему Александр Сергеев. По его мнению, для изменения ситуации необходимо «работать и бороться».

«Статус, который сейчас есть – «клуб» - но, заметьте, это не просто клуб, это клуб с государственными функциями. Конечно, это надо менять, но возврат должен быть постепенным, мы должны возвращать функционал Академии наук», - подчеркнул Александр Сергеев. По его словам, на сегодняшний день сформулированы поправки к 253 «Закону о Российской академии наук». «Мы хотим, чтобы РАН вернули статус государственной академии наук, потому что если вы ФГБУ, то вы, общаясь с министерствами и ведомствами, находитесь на другой ступеньке. Это необходимо, если речь идет о том, чтобы у Академии наук с точки зрения научной политики были надведомственные функции. Академии наук надо вернуть право заниматься научной работой, сохранить подведомственные научные институты – это тоже очень важно», - сказал Президент РАН.

Александр Сергеев отметил, что за новое российское время – 1990-е и 2000-е годы – Академия наук сохранила фундаментальную науку лучше, чем была сохранена прикладная наука. «В этом смысле мы показали, что можем работать в новое российское время», - считает Президент РАН.

Смотреть интервью

Подразделы

Объявления

©РАН 2024