http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c324bf5d-c770-47a9-b57a-ff7795253639&print=1
© 2024 Российская академия наук

Глава РАН оценивает необходимое финансирование научных военных разработок в 20 млрд рублей

25.01.2018



Александр Сергеев также подчеркнул, что госпрограмма фундаментальных научных исследований и стратегия научно-технологического развития России затрагивают лишь "гражданскую" науку

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Финансирование научных военных разработок должно составлять 1% от госпрограммы вооружения, или около 20 млрд рублей в год. Об этом на пресс-конференции в среду заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"Оценки, которые делают и военные аналитики, и политики, - 1% от государственной программы на вооружение должен идти на обновление по заделу <...> Если посмотреть, это около 20 млрд рублей в год именно на направление той части, которую мы называем фундаментально-поисковой частью", - сказал Сергеев.

Однако просто "взять" эти средства из госпрограммы невозможно, отмечает Сергеев, поскольку программа рассчитана на закупку того, что уже сделано.

Президент РАН подчеркнул, что сейчас и госпрограмма фундаментальных научных исследований, и стратегия научно-технологического развития России затрагивают лишь "гражданскую" науку.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4898845

-