Академику Уша Борису Вениаминовичу - 80 лет!

18.05.2020

Юбилей академика Уша Бориса Вениаминовича

Академик
Уша Борис Вениаминович

 (jpg, 23 Kб) 

Глубокоуважаемый Борис Вениаминович!

От Российской академии наук примите сердечные поздравления с замечательным юбилеем — 80-летием со дня рождения!

Вы — видный ученый в области клинической диагностики болезней животных, пользуетесь огромным авторитетом как автор передовых открытий, изобретатель, как замечательный педагог и организатор высшего профессионального образования.

С Вашими именем и делами неразрывно связано понятие «первый». Вы — основатель нового направления в ветеринарии — клинической гепатологии. Вы являетесь разработчиком методов диагностики, лечения и профилактики нарушений обмена веществ высокопродуктивных животных, болезней молодняка, болезней органов пищеварения, печени. Вы проводите широкие исследования экологических аспектов с целью изучения влияния избыточного содержания нитратов, солей тяжелых металлов в рационе на организм животных, изыскание путей снижения и выведения их избыточного содержания.

Глубокие и разносторонние знания, большой организаторский талант заслуженно снискали Вам глубокое уважение всех, кому посчастливилось сотрудничать и общаться с Вами.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни, осуществления всех намеченных планов!

Президент РАН
академик РАН  А.М. Сергеев


Борис Вениаминович Уша родился 18 мая 1940 года в Москве.

В 1962 году окончил Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (ныне — Московский государственный университет пищевых производств), Ленинский стипендиат. Далее весь трудовой путь связан с ветеринарно-санитарным факультетом Университета: на кафедре внутренних болезней — аспирант, ассистент, доцент. В 1969–1970 гг. прошел научно-педагогическую стажировку в одном из ведущих университетов Великобритании. С 1972 года по настоящее время возглавляет кафедру незаразных болезней. В 1991-2010 гг. — декан ветеринарно-санитарного факультета. С 2011 года — директор Института ветеринарно-санитарной экспертизы, биологической и пищевой безопасности ФГОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств».

Член-корреспондент РАСХН с 1997 года, академик РАСХН с 2005 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Имя академика Б.В. Уша — видного ученого в области клинической диагностики внутренних незаразных болезней животных — известно и в нашей стране, и на всем постсоветском пространстве, и далеко за его пределами. Он — основатель нового направления в ветеринарной медицине — клинической гепатологии, разработчик методов диагностики, лечения и профилактики нарушений обмена веществ высокопродуктивных животных, болезней молодняка, болезней органов пищеварения, печени. Организатор высшего профессионального образования.

Научные интересы Б.В. Уша: гепатология, болезни обмена веществ, инновационные методы диагностики внутренних болезней животных, пищевая безопасность.

В 1965 году защитил кандидатскую и 1974 году — докторскую диссертацию.

Б.В. Уша выполнены фундаментальные исследования в области ветеринарной патологии. Он внес вклад в изучение этиологии и патогенеза незаразных болезней животных, разработал высокоэффективные меры по их профилактике и терапии. Им впервые разработан, научно обоснован и внедрен комплекс современных биохимических, энзимологических и морфологических методов диагностики; определены нормативные величины и изменения активного ряда ферментов в крови и печени.

Б.В. Уша провел гистохимические, микрохимические исследования с помощью универсальной иглы метода пункционной и аспирационной биопсии, лапароскопии. Предложил методы лечения и профилактики заболеваний животных, включая новые эффективные биологические препараты, электроакупунктуру, лазерную технику и газоразрядную визуализацию. Впервые установил активность ряда окислительно-восстановительных ферментов в гепатоцитах и определил их роль в развитии патологических процессов печени и при выздоровлении животных.

Является руководителем НИР ряда государственных программ. Проводит широкие исследования экологических аспектов с целью изучения влияния избыточного содержания нитратов, солей тяжелых металлов в рационе на организм животных, изыскание путей снижения и выведения их избыточного содержания.

Б.В. Уша внес вклад в разработку концепции ветеринарно-санитарного контроля над безопасностью продукции животного происхождения. Он осуществляет руководство в выполнении Федеральных целевых научно-технических программ по мониторингу сырья и продуктов животного происхождения, по оценке безопасности производства продукции животноводства. Под его руководством организован и проведен ряд Международных научно-практических конференций по актуальным проблемам ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции под девизом: «Здоровое животное — Безопасная пища — Здоровый человек».

Б.В. Уша много лет возглавлял единственный в стране ветеринарно-санитарный факультет, за это время на факультете были созданы новые кафедры, открыт ряд специальностей и направлений подготовки специалистов, увеличился набор студентов. Он является автором госстандартов и учебных планов. По инициативе и непосредственном участии Б.В. Уша в 1993 году в МГУПБ была открыта специальность «Стандартизация и сертификация сырья животного происхождения». В 2003 году открыто новое направление подготовки специалистов в области ветеринарносанитарной экспертизы. В него вошли: подготовка дипломированных специалистов с квалификацией ветеринарно-санитарный врач и подготовка по направлению многоуровневой системы бакалавра ветеринарно-санитарной экспертизы и магистра ветеринарно-санитарной экспертизы. В настоящее время в 21 вузе идет подготовка по данной специальности. В 2007 году открыта специальность «Биоэкология».

Под его руководством подготовлены 23 кандидата и 9 докторов наук.

Б.В. Уша опубликовал более чем 350 научных трудов, ряд трудов опубликован за рубежом, он автор и соавтор 39 учебников, монографий, учебных пособий и справочников. Им разработаны и опубликованы десятки методических указаний, стандартов и учебных планов. Научная новизна проведенных работ подтверждена 2 патентами, 9 авторскими свидетельствами, 8 рекомендациями, утвержденными ВАСХНИЛ, РАСХН, Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально и в соавторстве: «Клиническое обследование животных», «Общая и клиническая ветеринарная рецептура: справочник», «Внутренние болезни животных: учебник для студентов вузов», «Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных: учебник для студентов вузов», «Фармакология: учебнике для студентов средних специальных учебных заведений», «Методические рекомендации по применению динамической электро-нейростимуляции для лечения гастроэнтероколитов у собак», «Ветеринарная пропедевтика: учебник для студентов вузов», «Внутренние болезни животных: учебник для студентов вузов», «Ветеринарная помощь животным: учебное пособие», «Государственный ветеринарный надзор при импорте-экспорте сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров: учебное пособие по направлению подготовки бакалавров» и др.

Являлся членом Бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН, членом экспертного совета ВАК РФ, членом ТК по стандартизации, сопредседателем секции «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, председателем диссертационного Совета Д 121.149.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Был членом экспертного совета Федеральной службы по фитосанитарному надзору по вопросам биологической безопасности, членом секции Межведомственного Совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники.

Избирался Президентом Российской ветеринарной ассоциации. Вице-президент Всемирной ветеринарной ассоциации.

Избирался делегатом V съезда ВЛКСМ, членом ЦК профсоюза высшего профессионального образования.

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный изобретатель СССР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Удостоен Золотой медали им. академика ВАСХНИЛ А.А. Полякова.

Отмечен золотыми и серебряными медалями ВДНХ, МСХ СССР и РФ, Минвуза СССР и Минобразования и науки РФ.

Ему вручены медали «За достижения в области ветеринарной науки» и «За заслуги в области ветеринарии».

©РАН 2024