В Москве состоялась конференция Международного географического союза

24.08.2015



В МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась конференция Международного географического союза (IGU) "География, культура и общество нашей будущей Земли", которую посетило свыше 1000 участников из разных стран мира. Особое внимание на мероприятии уделили вопросам изучения и освоения Арктики, социально-экономическому развитию региона, а также вопросам междисциплинарных исследований. Организаторами конференции выступили Русское географическое общество и Российская академия наук.

Мероприятие прошло при активной поддержке НК "Роснефть". Компания представила участникам конференции уникальный Атлас гидрометеорологических и ледовых условий морей российской Арктики, которому практически нет аналогов – как среди российских, так и среди зарубежных географических изданий.

Членами МГС на данный момент являются представители более 90 стран. Конференция МГС в Москве считается крупнейшим событием в мире географии и совпадает с 170-летним юбилеем Русского географического общества

СПРАВКА:

НК "Роснефть" и Русское географическое общество имеют весьма успешный опыт сотрудничества. В 2014 году Компания совместно с РГО провела серию "круглых столов", посвященных научному освоению Арктики. В рамках этих мероприятий обсуждалась междисциплинарная комплексная программа, в разработке которой могут принять участие специалисты крупнейшей нефтяной компании страны и ученые, связанные с РГО. По мнению участников круглых столов – ведущих исследователей Арктики, представляющих различные отрасли арктической науки, программа научного освоения полярных территорий, разработанная НК "Роснефть" и РГО позволит систематизировать полученные знания и обеспечит безопасное освоение шельфа.

Кроме того, Компания оказывает благотворительную помощь отделениям РГО, в том числе Центру по изучению и сохранению популяции амурского тигра и Республиканскому отделению Коми в рамках программы "Комплексная печорская экспедиция". В 2015 году по итогам организованных ОАО "НК "Роснефть" научных экспедиций в Арктике Совет по морским млекопитающим и Русское географическое общество выпустили "Обзор современного состояния морских млекопитающих и белого медведя Карского моря".

"Роснефть" ведет комплексную научную работу по изучению Арктического региона. В период с 2012 по 2015 год Компанией было организовано 6 крупных научно-исследовательских экспедиций "Кара-лето" и "Кара-зима". Прошедшая в нынешнем году зимняя экспедиция стала самой масштабной по объему и составу работ арктической экспедицией в мире за последние несколько десятков лет.

INFOLine, ИА

Подразделы

Объявления

©РАН 2024