Алексей Хохлов: «Поддерживаю упрощение хозяйственной деятельности институтов»

16.03.2022



Все бюрократические препятствия для работы успешных научных команд, к которым не было претензий в предыдущие годы, должны быть отменены. Такое мнение высказал в ходе научной сессии «Российская наука сегодня и завтра» общего собрания профессоров РАН 16 марта вице-президент РАН Алексей Хохлов.

«Сейчас назрел такой момент, когда мы должны избавляться от всех бюрократических вещей, которые мешают научной работе, сталкивающейся с большими трудностями. Особенно – научная работа на переднем крае науки. Поэтому снижение уровня того, что называется «бюрократическая мертвечина», должно сейчас происходить. Это, мне кажется, вещь, которую нужно провозгласить и требовать ее реализации», - сказал академик.

Сессия проходила в форме ответов на вопросы профессоров, в ней были затронуты наиболее острые темы, волнующие научное сообщество в изменившихся обстоятельствах – в том числе, снятие ограничений в сфере закупочной деятельности и обновление критериев оценки деятельности научных организаций.

«Я поддерживаю все вещи, связанные с закупками и вообще с упрощением хозяйственной деятельности институтов. Безусловно, нужно и на 44-ФЗ мораторий наложить <…>. Сейчас есть оборудование на складах: оно завезено, оно уже в Москве, его можно было бы купить. Есть реактивы – я каждый день получаю примерно десять предложений, что пожалуйста, у нас есть нужные для научных исследований реактивы, расходные материалы, можем сейчас продать».

Алексей Хохлов также провел параллели с ситуацией 1990-х годов, когда государство «забыло» про науку и ее финансирование, но зато и не ставило никаких ограничений, и наука даже в тех условиях развивалась. Что касается изменения системы оценки, то вице-президент РАН согласился, что возрастает роль экспертизы и напомнил, что корпус академии насчитывает практически 5000 экспертов, готовых работать на базе информационно-аналитической системы научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН, которая уже подключена к ЕГИСУ НИОКТР.

«Но министерство всегда хочет, конечно, какие-то количественные показатели, и сейчас идет определенное обсуждение <…>. Мы считаем, что на этот год если и нужно использовать – просто в качестве вспомогательного – число статей, то можно использовать число статей в Russian Science Citation Index», высказал мнение Алексей Хохлов.

Председатель научно-издательского совета РАН рассказал, что сейчас в RSCI насчитывается 879 журналов, имеется одобренный президиумом РАН рейтинг журналов, собрана статистика по т.н. «ядру РИНЦ» (публикации российских авторов в журналах, индексируемых Web of Science, Scopus и RSCI). Он также ответил на вопрос о поддержке российских научных журналов – предложения по этой теме передаются РАН в правительство уже более двух лет, но реакции до сих пор не было.

«Давайте наиболее успешные журналы объединим в рамках академического издательского дома, будем сами обеспечивать качественный перевод этих журналов на английский язык и размещение в открытом доступе. Казалось бы, это все очень просто и не требует очень больших денег. Но пока гром не грянул (Александр Михайлович Сергеев очень много в этом направлении обращался в различные инстанции), мы не получали ответа. Надеюсь, что сейчас эта ситуация сдвинется с мертвой точки».

Алексей Хохлов также предварительно поддержал инициативу о возможном введении моратория на оценку деятельности научных организаций в 2022 году, высказанную на собрании членом Координационного совета профессоров РАН Кириллом Зыковым.

«Мы уже в течение трех недель живем в новой реальности, поэтому, возможно, я бы согласился, что сейчас не до оценки. Надо дать максимальную самостоятельность, чтобы организации могли развиваться, чтобы не было вот этих удушающих, регулирующих установок сверху. Оценка была нужна для закупки дорогостоящего оборудования, что сейчас так или иначе под большим вопросом, поэтому, возможно, это хорошее предложение».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024